Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Бразды правления вакантны

В Поддорском районе конкурсный отбор не выявил претендентов на кресло главы администрации.

В связи с досрочной отставкой главы Поддорского района Александра Буленкова согласно областному закону о механизме формирования муниципальной власти был объявлен конкурсный отбор на появившееся вакантное место. Напомним, конкурсная комиссия из числа специалистов, назначенных главой региона и местными депутатами по паритетному принципу, рассматривает заявления и программы развития территорий от желающих руководить администрацией того района, где возникла вакансия. Кого-то отсеивают, кто-то может передумать сам, но на заседание районной Думы, принимающей окончательное решение, должно быть представлено не менее двух кандидатур.

Однако 7 августа конкурс по отбору кандидатур на должность главы Поддорского района не увенчался успехом. Поначалу было 5 заявок, но затем один за другим от участия отказались трое — главный специалист-эксперт департамента сельского хозяйства Галина Сергеева, сотрудник ООО РКЦ «Благовест», вице-президент Федерации бокса Новгородской области Вячеслав Кирилов и руководитель отдела по организационным вопросам районной администрации Игорь Иванов.

В итоге конкурсная комиссия заслушала программы двух оставшихся претендентов — сотрудника районного пожарного отряда Сергея Васильева и пенсионерки, преподавателя физкультуры детского сада Натальи Сиговой. За женщину не было подано ни одного голоса. А за Васильева проголосовали 13 членов конкурсной комиссии, пятеро были против, а один — воздержался.

Поэтому Думе Поддорского района было рекомендовано назначить на 6 сентября новый конкурс: нужно минимум два кандидата. В настоящее время обязанности главы района временно исполняет первый заместитель главы района Елена Панина.

Остается ждать результатов нового конкурсного отбора и надеяться, что случившееся впервые не является признаком кризиса системы выборов глав по новым правилам, поскольку в таких небольших районах, как Поддорский (всего 4 тысячи жителей), всегда сложно с управленческими кадрами...

Фото из открытых источников

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года