Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Быть причастным

До дня голосования на губернаторских выборах остаётся чуть более трёх недель

Напомним, избирательная комиссия Новгородской области зарегистрировала 5 кандидатов из 7 выдвигавшихся. Это Ольга Ефимова (КПРФ), Николай Захаров («Патриоты России»), Антон Морозов (ЛДПР), Андрей Никитин («Единая Россия») и Михаил Панов («Справедливая Россия»). Теперь им предстоит пройти еще один этап — агитацию в СМИ. Жеребьевки по распределению эфирного времени и печатных площадей в газетах уже позади, так что теперь многое зависит от убедительности кандидатских речей и текстов.

Как информирует облизбирком, на предстоящих выборах не будет открепительных удостоверений. Однако уже сегодня можно быть включенным в список избирателей по месту своего нахождения, если в день голосования на досрочных выборах губернатора (10 сентября 2017 года) человек будет находиться вне места своего жительства, но в пределах области. Для этого необходимо обратиться не позднее 4 сентября в территориальную избирательную комиссию или в МФЦ. Также можно использовать «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru).

С 30 августа по 4 сентября заявление можно подать в участковую избирательную комиссию. Есть и другой вариант, если возникают срочные обстоятельства, требующие отъезда в пределах Новгородской области (жизнь не всегда можно спланировать): с 5 сентября и до 14 часов 9 сентября в УИК по месту жительства можно оформить специальное заявление о включении в список избирателей на одном из избирательных участков и проголосовать на нем в день голосования. Эти заявления будут снабжены специальной маркой с целью недопустимости повторного голосования.

Территориальные избирательные комиссии и участковые избиркомы в рабочие дни открыты с 14 до 18 часов, в выходные — с 10 до 14 часов. Исключение составят участковые избирательные комиссии в Великом Новгороде и Чудовском районе — подать заявление там с 30 августа по 4 сентября в рабочие дни можно с 16 до 20 часов, в выходные — с 10 до 14 часов.

Уточним, 10 сентября в России пройдут выборы 16 губернаторов, депутатов шести региональных парламентов и 11 городских собраний, а также выборы мэра Якутска. Среди выборных регионов — Бурятия, Карелия, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Пермский край, Белгородская, Калининградская, Кировская, Новгородская, Рязанская, Саратовская, Свердловская, Томская и Ярославская области и город федерального подчинения Севастополь.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года