Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Порядок прежде всего

Дума Великого Новгорода озаботилась парковкой у ТРЦ «Мармелад»

Депутаты утвердили Программу приватизации муниципального имущества в 2017 году, в которую включено еще девять объектов ориентировочной стоимостью 14,5 млн. рублей. Среди них вновь оказался имущественный комплекс, расположенный на острове Липно, где в прошлом году побывали президент и премьер-министр. В эту часть острова они вряд ли заходили, потому что интересовались церковью Николы. Имущественный комплекс, выставляемый на продажу, включает в себя здания загородной и охотничьей баз и земельный участок площадью более 32 тысяч кв. м. Его можно купить за 7,5 млн. рублей, то есть по цене двухкомнатной квартиры в Петербурге. Этот комплекс город пытался отдать областному департаменту госимущества, но безуспешно.

Также Дума утвердила план расходов муниципального дорожного фонда, а в этом году он достаточно велик — более 400 млн. рублей. Традиционные правки расходной части текущего бюджета предусматривают, в частности, субсидию МУП «Новгородский водоканал» в сумме 2 млн. 600 тыс. рублей в 2017 году и более 8,5 млн. рублей в 2018 году на капитальный ремонт коллектора № 18 по Сырковскому шоссе. На содержание дорог город получит дополнительно 173 млн. рублей. А вот долг перевозчикам, по словам председателя комитета финансов Елены МЕДЕЕВОЙ, город вернет только в четвертом квартале — когда поступят все основные платежи и налоги.

Депутаты проголосовали за установку мемориальной доски первому секретарю Новгородского обкома КПСС, Чрезвычайному и Полномочному послу СССР в Болгарии и Венгрии Владимиру Базовскому, которому в этом году исполнилось 100 лет со дня рождения. Напомним, что по его инициативе в Новгороде началось строительство химкомбината. Доску установят на фасаде жилого дома № 11/13 по улице Щитной, где Базовский жил с 1961-го по 1972 годы. Финансирование работ по изготовлению и установке мемориальной доски будет произведено из внебюджетных средств. Мемориальную доску планируется открыть до 31 декабря 2017 года с участием представителей МИДа.

Еще с большим воодушевлением думцы одобрили решение об установке памятника российскому адмиралу, государственному деятелю и дипломату Евфимию Путятину, чье детство связано с Новгородчиной. Памятник на средства Императорского Православного Палестинского общества будет установлен на территории Морского центра капитана Варухина уже 21 сентября этого года. «Три памятника адмиралу стоят в Японии, а в России — ни одного!» — прокомментировал сам Николай ВАРУХИН.

После основной повестки дня депутаты заслушали итоги аудита систем центрального отопления образовательных учреждений города. По словам вице-мэра Павла МОРОЗОВА, 88% учреждений оформили паспорт готовности к осенне-зимнему отопительному сезону. Однако почти все они (90%!), кроме новой школы в Ивушках и школы № 13, нуждаются в ремонте систем отопления. Это очень возмутило вице-спикера Евгения КУЗИКОВА, мол, завтра уже 1 сентября! А 10–15 самых сложных учреждений вполне могут создать проблему зимой! Тем не менее вице-мэр заверил, что к началу отопительного сезона все образовательные учреждения будут полностью готовы. Его оптимизм разделил и мэр Юрий БОБРЫШЕВ. Депутаты решили вернуться к теме на сентябрьской думе. Между тем, по словам градоначальника, на хороший ремонт школ нужно бы иметь более 1 млрд. рублей.

Затем еще более энергично думцы обсудили парковку у ТРЦ «Мармелад». Как сообщил председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Олег ПОЗДНЯКОВ, было объявлено уже несколько открытых аукционов на ее аренду стоимостью 2 млн. рублей, однако заявок не поступило. Не помогло и снижение цены на 20%. Владелец «Мармелада» от участия устранился, хотя в свое время был своего рода скандал из-за этой парковки — центр нельзя было открывать без наличия парковки. Сейчас «Мармелад» работает, парковка рядом с ним имеется, пусть и бесхозная, но что с того? Это теперь головная боль мэрии. Градоначальник, по его словам, уже встречался по этому поводу с собственником и готов переговоры продолжить. А вот делать платную муниципальную стоянку, считает Юрий Бобрышев, будет неправильно.

Депутаты попросили прокуратуру Великого Новгорода проверить законность работы торгового центра без парковки. Этот вопрос особенно задел за живое депутата Илью КОСТУСЕНКО, который в качестве владельца ТЦ «Русь» уже два года безуспешно пытается выкупить в аренду землю вокруг здания для бесплатной парковки покупателей.

Фото из архива Думы Великого Новгорода

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года