Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Оппозиционный ход конём

Областная Дума большинством голосов с небольшим перевесом не допустила возвращения прямых выборов мэра и глав районов

Но прежде думцы размялись на текущих вопросах. Так, был утвержден порядок представления гражданами, претендующими на муниципальные должности, сведений об имуществе, а также о доходах и расходах, на имя губернатора. Не вызвали возражений и поправки в областной закон «О ежемесячных денежных выплатах семьям при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей...».

Небольшое оживление в зале вызвали корректировки в бюджет на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Вице-губернатор Вероника МИНИНА сообщила, что изменения вызваны увеличением безвозмездных поступлений из федерального бюджета на 465,1 млн. рублей. Их планируется направить на бесплатное лекарственное обеспечение граждан (100 млн. рублей), на погашение кредиторской задолженности (150 млн. рублей), на строительство канализационного коллектора в Валдае (114,1 млн. рублей)... Ставший долгостроем Окуловский ФОК получит 13,5 млн. рублей, и, заверила вице-губернатор обеспокоенных депутатов, после передачи его в муниципальную собственность объект будет достроен. Но были и другие поводы для беспокойства — Николай ВЕРИГА увидел, что сняты деньги со строительства поликлиники в Панковке. Однако, как пояснила Вероника Минина, вначале нужно завершить то, что уже начато, а уж после вернуться к поликлинике в Панковке.

Накалилась атмосфера во время обсуждения законодательных инициатив от оппозиции, решившей использовать благоприятный момент — губернаторскую избирательную кампанию. Вице-спикер Алексей ЧУРСИНОВ (ЛДПР) предложил вернуть прямые выборы мэра Великого Новгорода (сейчас областное законодательство предполагает после ухода с поста мэра Юрия Бобрышева применить институт сити-менеджера).

Инициативу ЛДПР поддержал Михаил КАРАУЛОВ, недавно покинувший ряды «Справедливой России». Он не преминул напомнить, что его похожая инициатива в марте даже не попала в думскую повестку, на что спикер Елена ПИСАРЕВА отреагировала: не было согласования с мэром Великого Новгорода! А Чурсинов получил согласование, в котором Юрий Бобрышев, ранее многократно декларировавший необходимость прямых выборов, не поддерживает инициативу.

А вот фракции «Справедливой России» и КПРФ на заседании поддержали Алексея Чурсинова. От имени фракции «Единой России» говорил Сергей БУСУРИН, назвавший в качестве аргумента против идеи возврата выборности градоначальника падение активности избирателей. «Людей интересуют не политики, а хозяйственники, занимающиеся дорогами, коммунальным хозяйством», — добавил Сергей Бусурин.

После продолжительных дебатов инициатива была отклонена с перевесом всего в три голоса: возвращение прямых выборов мэра поддержали 11 депутатов, не одобрили — 14, и двое воздержались.

Другая инициатива Алексея Чурсинова — поправки в Устав Новгородской области, предусматривающие необходимость согласования с Думой назначения на должности всех заместителей губернатора, — тоже обсуждалась на повышенных тонах.

Сразу поддержал коллегу коммунист Валерий ГАЙДЫМ, по мнению которого «согласование идет на пользу самой исполнительной власти и кандидатам». Немедленно отозвалась Ольга БОРИСОВА, посчитавшая это нецелесообразным: вот 10 сентября люди изберут губернатора, он и определится с замами. А депутатам вице-спикер посоветовала успокоиться и «работать в округах». Ольга ЕФИМОВА, не забывающая о своей избирательной кампании, напомнила тезке про горький опыт назначения заместителей предыдущим губернатором, и теперь кое-кто из них на нарах.

Но Сергей Бусурин расстроил оппозиционных коллег: «Даже если мы примем поправку, ничто не помешает губернатору назначить в замы того, кого он считает нужным — таково законодательство, но мы можем ставить вопрос об эффективности вице-губернатора».

В итоге голоса разделились поровну — по 12 «за» и «против», и двое воздержались. Законопроект не прошел.

Казалось, эмоции должны были истощиться к тому моменту, когда очередь дошла до инициативы Ольги Ефимовой, касающейся возвращения прямых выборов уже для всех глав муниципалитетов, не только Великого Новгорода. Но депутаты все еще были полны сил для словесных баталий. Как и ожидалось, фракция ЛДПР сделала алаверды фракции КПРФ — поддержала. «Справедливая Россия» — тоже.

В попытках определить степень профессионализма конкурсной комиссии по отбору кандидатов в главы районов чуть не дошло до словесных оскорблений, и стоит только восхититься спикером Еленой Писаревой, сумевшей угомонить «дуэлянтов» от «Единой России» и КПРФ.

Предложение Алексея Чурсинова применить тайное голосование, во избежание партийного давления, не было поддержано. 12 «за» и 13 «против». Один воздержался. Добавим, что несколько депутатов отсутствовали в этот день.


Фото с сайта duma.novreg.ru


РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года