Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Люди должны увидеть изменения

Президент Владимир ПУТИН провёл рабочую встречу с врио губернатора Новгородской области Андреем НИКИТИНЫМ

2 сентября в государственной резиденции в Ново-Огарево Андрей Никитин проинформировал главу государства о социально-экономической ситуации в регионе.

Врио губернатора сразу доложил об одном из приоритетов работы областного правительства — о дорожной сети. В этом году на дороги в регион поступят дополнительные федеральные средства в сумме 1 миллиард 250 млн. рублей, работы уже начаты — пока за счет своих резервов.

Глава региона также рассказал Владимиру Путину о планах по развитию системы здравоохранения. По словам Андрея Никитина, акцент в сфере здравоохранения будет делаться на своевременной первичной диагностике.

— Была очень острая проблема, связанная с дефицитом лекарственных средств и дефицитом денег в бюджете. Благодаря вашей поддержке мы этот вопрос решили. Новгородская область, к сожалению, находится на 84-м месте по смертности в стране, в основном из-за того, что заболевания своевременно не выявляются на местах, и люди приезжают с уже запущенными стадиями тех или иных болезней. Поэтому мы будем внедрять мобильные ФАПы, максимальное количество диспансеризаций, профилактику и, конечно, инструменты телемедицины, цифровой медицины. Мы будем одним из первых регионов, который будет у себя это делать, — отметил во время встречи врио губернатора.

В свою очередь Владимир Путин сообщил, что региону будут выделены дополнительные средства из резервного фонда президента на развитие системы здравоохранения (28 млн. 559 тысяч рублей).

— Они должны пойти на областную детскую клиническую больницу в Новгороде, на Новгородский клинический специализированный центр психиатрии, на Боровичскую центральную районную больницу и на Хвойнинскую центральную районную больницу. Это первый транш. Мы договаривались, что такая помощь будет оказана тем учреждениям здравоохранения, которые особенно нуждались в этой поддержке. Надеюсь, что вы распорядитесь этими средствами так, чтобы люди увидели изменения, — сказал Владимир Путин.

Кроме того, врио губернатора сообщил президенту о том, что регион вовремя завершил программу по расселению ветхого и аварийного жилья «в той части, в которой она на 2012 год была сделана». Однако, добавил Андрей Никитин, было выявлено несколько домов, ранее сданных с ненадлежащим качеством строительства. Поэтому для устранения недостатков дополнительно выделяются средства из областного бюджета.

Глава региона обратил внимание еще на одну проблему, которой приходится заниматься в приоритетном порядке, — это водоснабжение населенных пунктов. Он уточнил, что материалы по всем проблемным объектам переданы в прокуратуру.

Обсуждалась в ходе встречи и важная для Новгородской области тема воинских захоронений: во время Великой Отечественной войны на новгородской земле шли тяжелейшие бои. «За счет скудных муниципальных средств мы постепенно приводим в порядок воинские захоронения, доводим их до хорошего состояния», — сказал Андрей Никитин, отметив и поддержку предпринимателей, и простых жителей. Но на полях сражений Великой Отечественной войны еще остаются сотни тысяч погибших красноармейцев...

— О чем бы я просил: в преддверии 75-летия Победы для таких регионов, как наш, сделать комплексную программу по созданию больших воинских мемориалов, — сказал Андрей Никитин.

Президент поддержал идею: «Это нужно сделать». Владимир Путин также пожелал успехов Андрею Никитину.

— Задач много. Надеюсь, что вы используете, как я уже говорил, весь свой опыт, чтобы решать их эффективно и в интересах людей, которые проживают в Новгородской области, — сказал он.

Традиционно глава государства передал Андрею Никитину «зеленую папку» с вопросами новгородцев на «Прямой линии» президента, заметив, что в ней нет «ничего такого необычного», поскольку «проблемы накапливались годами, но нужно сделать так, чтобы ситуация постепенно менялась к лучшему».

Фото с сайта kremlin.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года