Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Депутатам предложено потесниться

Общественный совет при Думе Великого Новгорода забраковал проект порядка формирования городской части конкурсной комиссии по отбору кандидатур на пост мэра.

Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города будет рассмотрен депутатами 28 сентября. Члены Общественного совета в целом его одобрили, признав, что совмещение в одном лице должности главы города и руководителя администрации будет оптимальным вариантом для эффективного управления.

Напомним, что Положение о порядке проведения конкурса подготовлено в связи с изменениями в Уставе города, предусматривающими избрание мэра по результатам конкурсного отбора, то есть по той же схеме, что и в районах.

Суть новации изложил спикер Гордумы Владимир ТИМОФЕЕВ, сообщивший, что комиссия будет состоять из 40 человек, одну половину состава формирует губернатор, вторую — Дума Великого Новгорода из числа депутатов. Заседания конкурсной комиссии предполагается проводить максимально открыто, в присутствии СМИ и общественности. Вся информация о кандидатах и их программы будут размещены на сайте Думы. Каждому претенденту на изложение своей концепции городского развития полагается всего 20 минут, так что «лить воду» не в их интересах. Замахнуться на кресло градоначальника может каждый гражданин, достигший 21 года и сумевший доказать, что он соответствует критериям отбора.

Допустим, в проекте Положения говорится о необходимости знать состояние и проблемы городского хозяйства, иметь навыки долгосрочного планирования и системного мышления, уметь оптимально распределять имеющиеся ресурсы (вот только как это рассмотреть в кандидате? — Л.Т.) и работать с документами. Также необходимо ориентироваться в законодательстве и «поддерживать морально-психологический климат в коллективе»... Члены Общественного совета эти критерии не критиковали, несмотря на их некоторую условность и неопределенность.

Согласно документу, уточнил Владимир Тимофеев, при голосовании каждый член конкурсной комиссии сможет отдать свой голос «за» или «против» одного, нескольких или всех кандидатов. Для этого будут использоваться именные бюллетени.

По результатам голосования на основании этого «мягкого» рейтинга кандидатов будет сформирован ранжированный список из двух частей. В первую войдут кандидаты, набравшие более 50% голосов «за», во вторую — все остальные. В Думу Великого Новгорода будут представлены претенденты из первого списка, их должно быть не менее двух. Но если большинство голосов наберет только один кандидат, вторым кандидатом будет считаться кандидат из второй половины списка с наибольшим числом голосов. Депутаты, в отличие от комиссии, будут голосовать тайно.

Отдельно к основному документу прописан Порядок формирования списка конкурсной комиссии от Думы Великого Новгорода. Он касается только той ситуации, если прекращаются полномочия мэра, избранного до вступления в силу областного закона от 2014 года. То есть в случае ухода с поста Юрия Бобрышева. Тогда в комиссию войдут 15 депутатов, избранных по одномандатным округам, и 5 представителей фракций Думы.

Вот этот пункт и вызвал возражения членов Общественного совета, особенно экс-мэра Великого Новгорода Николая Гражданкина. Возможно, бывший градоначальник решил, что этот формат определён навсегда. По мнению Николая Гражданкина, 40 человек для комиссии — это очень много. Но главное, почему все 20 членов от города — только депутаты? Где общественники, представители бизнеса, Почетные граждане? — вопрошал экс-мэр. В итоге он даже назвал такой подход «узурпацией власти» со стороны Думы. Мол, как скажет спикер, так думцы и проголосуют. Николай Гражданкин также предложил ориентироваться при подсчете голосов не на 50%, а на простое их большинство, полагая, что так можно избежать риска переноса конкурса из-за того, что никто не наберет более половины голосов.

Известного новгородца поддержали другие члены Общественного совета. Спикер Владимир Тимофеев дипломатично пообещал оставить вопрос открытым и на ближайшем заседании Думы. Он также напомнил, что депутатов избирали жители города, с которыми непременно «посоветуются». А в будущем конфигурацию городской части комиссии будет определять новый состав Думы...

Стоит отметить, что на этом заседании не было заметно ностальгии по прямым выборам мэра, из чего можно сделать вывод, что перспектива иметь «сити-менеджера» вместо всенародно избранного градоначальника многих вполне устраивает.

Фото с сайта inance.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года