Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Выбор приоритетов

Вёрстка бюджета Новгородской области на 2018 год вступает в самую активную стадию

Работа эта трудоемкая, требующая концентрированных усилий не только многих сотрудников областного правительства, но и различных ведомств. Проект финансового документа затем будет представлен на рассмотрение депутатов областной Думы.

В начале недели избранный губернатор Андрей НИКИТИН встретился с фракцией партии «Единая Россия» — самой крупной в региональном парламенте. Он отметил, что год предстоит непростой как в политическом, так и экономическом плане. Однако у Новгородской области, по словам Андрея Никитина, «есть хорошая возможность сделать шаг вперед с точки зрения привлекательности области для инвесторов и создания задела для развития»: бюджет будущего года должен стать бюджетом развития.

Председатель комитета областной Думы по бюджету, финансам и экономике Анатолий ФЕДОТОВ, также входящий во фракцию «Единая Россия», назвал общение главы региона с депутатским корпусом конструктивным и продуктивным. По мнению председателя комитета, проект документа действительно можно считать бюджетом развития, так как в нем закладываются программы по созданию на территории области технопарков, по развитию моногородов... Однако гигантомании в проекте документа нет — жить предполагается по средствам, чтобы не возникало долгостроев.

— Отмечу, что областное правительство предлагает предоставить ряд льгот инвесторам, что в среднесрочной перспективе даст аккумулятивный результат. Думаю, если с экономикой России ничего не случится из ряда вон, все будет в плановом режиме, — прокомментировал депутат.

По его словам, если в прошлом году главной целью было сделать бездефицитный бюджет, чтобы заместить коммерческие кредиты бюджетными, то на 2018 год бюджет может стать дефицитным. «Но я не вижу в этом ничего катастрофического, это нормальная практика даже для богатых стран, да и наш сосед Санкт-Петербург неплохо живет с бюджетным дефицитом», — продолжил Анатолий Федотов.

Кроме того, более справедливыми станут и межбюджетные отношения: глава региона считает необходимым оставлять муниципалитетам налоги от бизнеса. Процесс будет идти поэтапно.

Это была первая встреча Андрея Никитина с региональными парламентариями по поводу бюджета-2018. Далее параметры будущего документа избранный губернатор планирует обсудить и с членами других партийных фракций.

В начале ноября пройдут общественные слушания по бюджету, а первое чтение в Думе планируется провести на ноябрьском заседании.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года