Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Время действовать

В минувшую субботу состоялась торжественная церемония вступления в должность губернатора Новгородской области Андрея НИКИТИНА

Согласно действующему областному закону о выборах губернатора официальное вступление в должность происходит только на 30-й день после официального опубликования результатов выборов. И церемония пришлась на 14 октября, когда православные отмечают день Покрова Пресвятой Богородицы. Она отличалась от аналогичного события в 2012 году подчеркнутой скромностью и деловой атмосферой, продлившись всего около часа. Тем не менее произвела сильное впечатление на большинство присутствующих, в том числе благодаря участию в церемонии роты Почетного караула Западного военного округа и военного оркестра из Петербурга.

Большой зал филармонии наполнялся задолго до начала церемонии, здесь можно было увидеть не только представителей региональной и местной власти, но Почетных граждан Великого Новгорода и Новгородской области, представителей ветеранской общественности, членов региональной общественной палаты, депутатов, бизнесменов... Гостями церемонии были представители других регионов, Администрации Президента РФ, депутаты Государственной Думы, руководители институтов развития, в том числе директор Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева и генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов.

Служить народу

На сцену солдатами роты Почетного караула торжественно были внесены флаги Российской Федерации и Новгородской области и штандарт губернатора Новгородской области. На экране в центре зала можно было видеть, как Андрей Никитин вышел из Софийского собора, где состоялась служба в честь православного праздника, и направился к филармонии.

Зал встретил губернатора стоя, на сцене его ждали председатель облизбиркома Татьяна ЛЕБЕДЕВА и спикер областной Думы Елена ПИСАРЕВА. Напомнив об итогах досрочных губернаторских выборов, состоявшихся 10 сентября, Татьяна Лебедева вручила Андрею Никитину удостоверение губернатора. А Елена Писарева объявила, что в соответствии с Уставом Новгородской области губернатор является высшим должностным лицом региона и вступает в должность со дня принятия им присяги. После чего Андрей Никитин произнес слова присяги. Когда затем зазвучал Гимн Российской Федерации, глава региона пел его вместе с залом.

Затем с вступлением в должность губернатора Новгородской области Андрея Никитина поздравил от имени полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Николая ЦУКАНОВА его заместитель Владимир СЕВРИКОВ. «Избиратели по достоинству оценили предложенную вами программу действий по решению экономических и социальных вопросов региона... Несомненно, серьезные усилия требуется направить на ускорение экономического развития Новгородской области, которое является основой неуклонного повышения качества жизни населения, последовательного решения социальных вопросов в соответствии с требованиями майских указов главы государства», — говорится в поздравлении.

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев передал слова приветствия от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Надеюсь, что вы проявите себя эффективным руководителем, успешно решающим стоящие перед ним задачи. Плодотворный диалог местной власти и епархии Новгородской митрополии будет способствовать утверждению духовно-нравственных ценностей в жизни общества и развитии региона в целом. Желаю вам крепкого здравия и мира, помощи Божией и успехов в благих делах и начинаниях», — отметил патриарх Кирилл.

В ответном слове Андрей Никитин поблагодарил всех, кто принял участие в выборах, высказал свою гражданскую позицию. Он перечислил приоритеты в развитии региона: ремонт дорог, развитие системы здравоохранения, создание комфортной среды для жизни и отдыха новгородцев, условий для ведения бизнеса, а также подчеркнул, что Новгородская область может и должна стать одной из экономических, деловых, культурных, туристических столиц России, центром притяжения для новых идей и технологий. Кроме того, губернатор анонсировал отбор кандидатов на руководящие должности в отраслевых блоках посредством открытых конкурсов.

Затем флаги и штандарт были вновь торжественно вынесены из зала, на этом церемония завершилась. Впереди много работы, как сказал глава региона...

Внешние сигналы

Добавим, что поздравительные телеграммы и приветственные слова в адрес главы региона направили члены Правительства РФ, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители федеральных органов власти, субъектов РФ, главы крупнейших российских финансовых и промышленных компаний, предприятий, общественные деятели.

«Знаю Вас как современного, энергичного руководителя, который добился больших профессиональных успехов, немало сделал для становления и развития Агентства стратегических инициатив. Сегодня вы применяете свой опыт на новом ответственном посту — в Новгородской области. Здесь, я уверен, вы будете работать столь же эффективно и результативно, особое внимание уделять решению таких важнейших задач, как повышение инвестиционной привлекательности региона, внедрение передовых технологий во все сферы жизни: от экономики и госуправления до малого предпринимательства и жилищно-коммунального хозяйства. И, конечно, заботиться о людях», — говорится в поздравлении премьер-министра Дмитрия МЕДВЕДЕВА.

«Уверена, что Ваши профессионализм, опыт и компетентность помогут Вам решать задачи по обеспечению социально-экономического развития Новгородской области, эффективному использованию ее потенциала, повышению благосостояния людей», — написано в телеграмме спикера Совета Федерации Валентины МАТВИЕНКО.

А помощник Президента РФ Андрей БЕЛОУСОВ пожелал Андрею Никитину плодотворной работы и крепкой профессиональной команды. Вице-премьер Дмитрий РОГОЗИН в своем поздравлении выразил надежду на совместную реализацию важных проектов в оборонно-промышленном комплексе.

«Убежден, что присущие Вам высокий профессионализм, энергия в совокупности с нацеленностью на достижение практических результатов будут и впредь в полной мере востребованы в интересах комплексной модернизации Новгородчины, улучшения инвестиционного климата, реализации экономических и социальных проектов на благо граждан», — отмечается в приветственном адресе министра иностранных дел Сергея ЛАВРОВА.

Успехов Андрею Никитину в реализации планов социально-экономического развития Новгородской области пожелали министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр обороны Сергей Шойгу, министр юстиции Александр Коновалов, министр транспорта Максим Соколов, министр Михаил Абызов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, министр спорта Павел Колобков, глава МЧС Владимир Пучков.

Также Андрея Никитина поздравили руководители регионов и крупнейших российских финансовых и промышленных компаний.

КОММЕНТАРИИ

Сергей ФАБРИЧНЫЙ, член Совета Федерации от Новгородской области:

— Церемония действительно была скромная, без лишних раболепных речей, но торжественная. Мне кажется, это черта времени. Выступление губернатора произвело впечатление, оно было очень толковое: был дан краткий анализ ситуации, в которой находится регион, прозвучало подтверждение приверженности программным «пяти шагам», что красной нитью проходили через всю избирательную кампанию Андрея Сергеевича. Совершенно очевидно, что он знает, как именно реализовать эти «пять шагов».

Вчера я ехал по дороге Окуловка — Крестцы. Эта часть региональной дороги, почти 60 км, практически приведена в нормативное состояние. Сейчас там доделывают обочину, убирают деревья, чьи корни задерживают влагу. Как я понимаю, до конца года там появится разметка. То же самое происходит на региональной дороге Окуловка — Боровичи... На первом месте в регионе теперь логистическая и инфраструктурная темы. В выступлении Андрея Никитина я их тоже услышал. Это совершенно правильно, потому что благодаря дорогам мобильно передвигаются товары и грузы, люди могут быстро добираться до нужного им места. Что касается общих перспектив региона, то мне кажется, что Андрей Никитин понимает его историческую уникальность для России, что он не намерен смиряться с текущей ситуацией экономического «идеального шторма». Кроме современных знаний и уникального модернизационного опыта у него для реализации задуманного есть и федеральная поддержка. Важно, что и со стороны граждан области с каждым днем тоже все больше заметны поддержка и взаимопонимание. Поэтому есть уверенность, что «пять шагов» Андрея Никитина станут общей программой для всех жителей региона.

Лариса ПАЮК, глава Чудовского района: 

— Сегодняшняя церемония — это очень ответственное событие, сам дух и смысл которого настраивают на серьезные дела. Хочется сказать, что в своем выступлении губернатор поставил правильные задачи, особенно отмечу отсыл к роли муниципальной власти в жизни региона. Муниципалитетам, из которых и состоит Новгородская область, нужна помощь сегодня, здесь живут многие наши земляки, и мы все настроены сделать их жизнь более комфортной и цивилизованной в сотрудничестве с новым губернатором.

Андрей ПАВЛОВ, уроженец Поддорского района, президент компании «Zenden»:

— Взаимоотношение бизнеса и власти должно строиться на понимании того, что мы все плывем в одной лодке. Нужны стимулы для развития, а президент ведь сказал, что чем больше регион будет собирать налогов, тем больше он может рассчитывать на федеральную помощь.

Идея Андрея Никитина о том, что часть налогов от бизнеса надо передавать на муниципальный уровень, это очень правильная идея. Я считаю, что надо больше собранных налогов оставлять территориям, например, часть НДС тоже нужно оставлять на региональном уровне. Сейчас же большие деньги уходят в Москву, а оттуда регион может рассчитывать только на субсидии. А Андрею Сергеевичу я желаю собрать хорошую команду — от этого многое зависит при реализации задуманных проектов.

Нина ПИЛЯВСКАЯ, председатель совета ветеранов Новгородской области:

— Ветераны, как и все граждане нашей области, хотят лучшей жизни. Мы позитивно оцениваем то, что предлагает сделать Андрей Сергеевич Никитин. Мы встречались с ним до выборов, было много вопросов, в том числе по дорогам, рейсовым автобусам. Некоторые уже решены, например, проездные билеты идут на компенсацию теперь через соцзащиту. Позитивно, что начали ремонтировать дороги, даже до Поддорья можно благополучно доехать.

Ветераны люди терпеливые и всегда надеются на лучшее. Известно, что бюджет сейчас напряженный, но хотелось бы, чтобы те льготы, которые есть сейчас у ветеранов, не отнимали. Также рассчитываю, что встречи с нами были бы регулярными, как-никак треть жителей региона уже пенсионного возраста, и проблем у нас хватает. Среди ветеранского актива есть много грамотных и толковых людей, они могут помочь своими советами...

Вице-спикер Новгородской областной Думы Ольга БОРИСОВА:

— Конечно же, депутаты будут поддерживать все инициативы и действия областного правительства, направленные на позитивные перемены в Новгородской области. Всем нам хотелось бы, чтобы люди даже в самых удаленных уголках региона жили комфортно, чтобы молодежь там имела перспективы для творческого и карьерного роста, чтобы медицинское обслуживание везде было доступным и качественным. Лично мне очень импонирует заявленный управленческий подход Андрея Никитина.

Почетный гражданин Великого Новгорода, директор Новгородского клуба юных моряков Николай ВАРУХИН:

— Хорошо, что церемония была скромной, это правильно — регион сейчас находится в трудном финансовом положении. В этом году нашему клубу исполняется 50 лет, отмечать будем 24 ноября, Надеюсь, губернатор будет среди наших гостей, ведь он назвал клуб новгородской «изюминкой» и уделяет много внимания молодежной политике. Мое пожелание губернатору Андрею Никитину — подобрать грамотные кадры. А кто не умеет работать — тех гнать подальше.

Фото Сергея Суфтина



РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года