Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Без никотина и кофеина

На январском заседании Думы Новгородской области депутаты включили в чёрный список для подростков электронные сигареты и тонизирующие напитки, внесли поправки в бюджет и выслушали губернатора

Знаменательно, что впервые думское собрание посетил губернатор Андрей НИКИТИН. Он поблагодарил парламентариев за конструктивную работу в 2017 году. Главе региона ещё предстоит выступить с отчётом перед Думой, но несколько итоговых цифр Андрей Никитин всё же обозначил.

Сотрудничество неизбежно

Так, в областной бюджет поступило на 363 млн. рублей больше, чем запланировано. Значительная поддержка получена из федерального бюджета — 1 млрд. 250 млн. рублей, выделенных по решению президента на дороги. 182,4 млн. рублей поступило из Резервного фонда президента, 298 млн. рублей — из Резервного фонда Правительства РФ, и 1 млрд. 350 млн. рублей составила дотация на обеспечение сбалансированности бюджета. Бюджет-2017 исполнен с профицитом 115,6 млн. рублей.

Как подчеркнул губернатор, это позволило не привлекать дополнительные кредиты и сохранить долговую нагрузку в пределах 75% от объёма бюджета области. К тому же, благодаря усилиям финансового блока, серьёзно снижены расходы на обслуживание кредитов.

Андрей Никитин напомнил, что уже ко второму чтению бюджета на 2018 год удалось дополнительно найти 500 миллионов на так называемый «лист ожидания». И, как заметил губернатор, в феврале этот «приятный процесс будет продолжен». При этом он поставил задачу повышать доходную часть бюджета, для чего подготовлен соответствующий план мероприятий. Депутатов глава региона попросил подключиться к такой работе прежде всего в разрезе их избирательных округов. Также в 2018 году предстоит улучшить качество питьевой воды и участвовать в демографических федеральных программах, инициированных президентом.

— Это предполагает региональное софинансирование — 23%. Нам надо будет эти деньги изыскать: пропускать такие федеральные программы было бы неправильно с точки зрения задач повышения качества жизни людей, живущих в регионе, — заметил Андрей Никитин.

Пожелав думцам интересной работы в 2018 году, он заверил их в том, что областное правительство будет максимально открыто и конструктивно работать с законодательным органом.

Сосчитали до копейки

Повестка самого же заседания была довольно лаконичной. Депутаты не стали возражать против того, чтобы не повышать зарплаты чиновникам на 4%. Напомним, согласно указу президента с нынешнего года жалованье губернатора приравнивается к базовому вознаграждению федерального министра, которое на сегодняшний день составляет чуть более 80 тысяч рублей. А от зарплаты губернатора исчисляется денежное содержание остальных госслужащих. Но в Новгородской области решили воздержаться от надбавок — корректировки зарплат были произведены в конце прошлого года в соответствии со структурными изменениями в исполнительной власти региона с 2018 года. Главный аргумент в пользу «несоблюдения условия» привёл первый вице-губернатор, руководитель администрации губернатора Сергей СОРОКИН — в бюджете средства не заложены, а цена вопроса — 30 млн. рублей. Усомнился в законопроекте лишь депутат Дмитрий ИГНАТОВ: мол, раз хорошо работают, не простимулировать ли чиновников на будущее...

Без возражений депутаты согласились с увеличением вдвое налоговых ставок на игорный бизнес. В регионе он довольно микроскопичен: 9 пунктов приема ставок букмекерских контор. В 2018 году областная казна в итоге пополнится дополнительными 630 тысячами рублей. Также Дума поддержала индексацию на 4% ежемесячных выплат для отдельных категорий граждан: для ветеранов труда выплата составит 487 рублей, для тружеников тыла — 573 рубля, для реабилитированных — 1252 рубля, для инвалидов вследствие военной травмы — 978 рублей.

Поправки в бюджет на 2018 год носили специализированный характер: согласно договору между Правительством Новгородской области и «Фондом единого института развития в жилищной сфере» в бюджет региона поступит субсидия в размере 37 млн. рублей. Они предназначены на разработку проектно-сметной документации по благоустройству Великого Новгорода, в том числе для реконструкции набережной Александра Невского. Целевое использование строго проконтролирует региональная Счётная палата.

Подождите до совершеннолетия

Вице-спикер и лидер фракции ЛДПР Алексей ЧУРСИНОВ вновь стал инициатором законодательных инициатив, на этот раз по части защиты детского здоровья. В законопроекте «Об ограничении на территории Новгородской области розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина» он предложил ограничить розничную продажу несовершеннолетним электронных сигарет и вейпов. По мнению Чурсинова, они стали пользоваться популярностью среди подростков.

— Но в этих вейпах и электронных сигаретах количество никотина отдано на откуп покупателю! Большая опасность этих устройств в том, что сколько он туда зальет, столько потреблять и будет, это может привести к опасному превышению дозы никотина, доступной для употребления человеком! — обратился автор законопроекта к коллегам, которые, в принципе, были солидарны с ним и большинством голосов поддержали документ. Теперь продавцы электронных сигарет и вейпов должны спрашивать паспорт у покупателей, ведь предполагается административная ответственность за нарушение закона. А вот взрослые курильщики должны о своём здоровье сами задуматься...

Вторая инициатива Алексея Чурсинова касалась безалкогольных тонизирующих напитков. Вице-спикер предложил наложить запрет на продажу их несовершеннолетним и даже обозначил запрещённые места для продажи энергетиков для любых потребителей — медицинские, образовательные, социальные и спортивные учреждения. Он привёл пример: в Смоленской области 13-летний подросток попал в больницу из-за проблем с поджелудочной железой, вызванных энергетиком.

Однако нашлись возражения у депутата Анатолия МОЖЖЕРИНА: с продажей энергетиков с большим содержанием кофеина несовершеннолетним он согласился, но не понял, зачем в тексте добавлены пункты, ограничивающие места. В качестве аргумента он привёл боровичский ФОК «Олимп», на территории которого есть кафе и развлекательные сооружения. Там, по мнению думца, запрещать продажу нелогично, поэтому документ надо доработать. Дмитрий Игнатов решил дойти до сути: а как же витаминизированные напитки для спортсменов, что им пить, а что не пить? Коллега Чурсинов успокоил — речь только о кофеиносодержащих напитках, где концентрация вещества в разы превышает норму. В итоге после небольшой дискуссии законопроект приняли в первом чтении. И автор идеи не возражал — о местах продажи можно и подумать. А вот несовершеннолетним новгородцам продавать такой напиток будет запрещено в любом случае.

К слову, в ряде регионов уже есть законы, регулирующие как оборот электронных сигарет, так и тонизирующих напитков.

Фото duma.novreg.ru

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года