Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Officialis*, пользу приносящий

или Как научиться жить не планами, а людскими заботами

Очередное выездное заседание правительства области прошло в администрации Крестецкого района. Как отметил, предваряя доклады, глава региона Андрей НИКИТИН, этот муниципалитет не случайно оказался первым в списке правительственных совещаний на 2018 год. Потому как показывает хорошие результаты развития, и другим районам есть что здесь перенять, но при этом существуют и проблемы, решение которых нельзя откладывать в долгий ящик.

Соцкультбыт

Глава Крестецкого района Сергей ЯКОВЛЕВ перечислил три основных направления развития: создание новых рабочих мест, улучшение среды проживания людей и их социальное благополучие.

По его словам, сейчас трудоустроиться можно. И рабочие места будут появляться, так как действующие компании расширяют производство, да и новые инвесторы проявляют интерес к территории. Так, продолжается строительство завода по производству пищевой целлюлозы, набирает обороты фабрика «Крестецкая строчка», возобновила работу компания «Тимбер-ТЭК». Реализуется проект по строительству молочного животноводческого комплекса, реконструируется ферма в деревне Локотско. Предполагается создание сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Что касается благосостояния жителей района, Яковлев назвал средний по району размер заработной платы — почти 35 тыс. рублей (для сравнения: среднеобластная заработная плата за январь — октябрь 2017 года, по данным Новгородстата, составила 32 040 рублей).

Говоря об учреждениях спорта, образования и культуры, глава района отметил строительство и проведенные ремонты на некоторых объектах. Но ряд других заведений базируются в старых зданиях, являющихся областными объектами культурного наследия, и давно нуждаются в капитальном преобразовании. В частности, краеведческий музей, центральная районная библиотека, детская школа искусств. Чтобы привести в порядок эти сооружения, нужны десятки миллионов рублей. Району одному не под силу решить этот вопрос. Требуется финансовая поддержка региона, о которой Яковлев и попросил губернатора.

Кроме того, болевыми точками района являются: школьный транспорт и нехватка кадров в ЦРБ. Так, в настоящее время из шести ФАПов работают только два. В остальных — нет фельдшеров.

По словам заместителя председателя правительства области Ольги КОЛОТИЛОВОЙ, начала действовать новая федеральная программа «Фельдшер», предусматривающая выделение 500 тыс. рублей медикам, приехавшим на работу в сельскую местность. Возможно, эта мера поможет привлечь в район специалистов. Ну а пока в те крестецкие ФАПы, где нет постоянного сотрудника, по графику приезжают медики из других пунктов.

Сафроновым не привыкать к высокой воде по весне. Но теперь, после июньского потопа, они готовы и к летним сюрпризам

Общеобразовательные учреждения района очень нуждаются в школьном транспорте: из восьми имеющихся специализированных автобусов замены требуют четыре! Колотилова сказала, что в 2018-м у федерального центра Правительство Новгородской области будет просить средства на 31 такую машину. Однако новые автобусы поступят в лучшем случае к сентябрю. И не факт, что Крестцы получат нужное их количество. А детей на уроки необходимо возить сейчас. И школы возят, самостоятельно решая то и дело возникающие проблемы с поломками машин, ГСМ, запчастями...

На дворе — трава, на траве — дрова

Что касается среды обитания, то от благоустройства районные власти не отмахиваются. Так, по федеральной программе в 2017-м преобразились шесть дворовых и одна общественная территория. Сергей Яковлев отметил, что благодаря энергосервисному контракту две улицы райцентра получили освещение.

В приоритете остается и ремонт дорог. В 2017-м удалось-таки привести в порядок дорогу Крестцы — Окуловка — Боровичи, в планах на 2018-й — направление Новое Рахино — Соменка. Кроме того, разработана проектная документация для реконструкции участка Вины — Ересино.

Ровный асфальт, новые детские и спортивные объекты — это, безусловно, хорошо. Но когда рядом полуразвалившиеся дома — картина, надо сказать, еще та! Яковлев признает проблему — по его словам, нужно снести более 50 ветхих сооружений. Однако процесс это дорогостоящий, и потому в районном бюджете на 2018-й заложены средства на снос только шести домов.

Жители же Крестец говорят, что разбирать нужно куда больше 50 аварийных развалюх. К тому же возникает вопрос — что считать таковыми. Так, районная газета дважды уже поднимала тему заброшенной территории по улице Карла Либкнехта, где до 2014 года располагалось дорожно-эксплуатационное предприятие.

— Весной прошлого года в редакцию обратились жители близлежащих частных домов, обеспокоенные тем, что здания, которые еще несколько лет назад вовсю использовались, теперь брошены, разворованы, и их облюбовали бомжи. А если случится пожар, огонь вполне может перекинуться на соседние жилые постройки. И кого тогда в этом винить? Бомжей? — рассказывает журналист районной газеты «Крестцы» Оксана ЕГОРОВА. — Я побывала на улице Карла Либкнехта. Там есть дом, где раньше была контора ДЭП, который всегда содержался в порядке. Его, как мне кажется, можно было бы переоборудовать под жилые помещения и передать нуждающимся в улучшении жилищных условий людям, которых в районе насчитывается 124 человека. Правда, сейчас это сделать будет гораздо сложнее, поскольку помещения за те четыре года, что были без присмотра, превратились практически в отхожее место.

Как пояснил «НВ» заместитель главы Крестецкого района Александр ТИМОФЕЕВ, бывшее административное здание дорожного предприятия можно рассматривать только как часть большой промышленной территории, являющейся областной собственностью:

— Возможно ли переоборудовать этот конкретный дом под квартиры? Нет. Так как рядом находится нефтебаза, а по действующему законодательству землю промзоны нельзя перевести в категорию для жилых построек. Администрация района больше заинтересована в том, чтобы использовать эту площадку по производственному назначению — предлагаем ее фирмам и компаниям, но желающих арендовать пока нет. Причина в плохом состоянии всего комплекса: часть сооружений — аварийные, и их нужно сносить или проводить капитальный ремонт, кроме того, и саму территорию следует вычищать от мусора, выкашивать траву. В прошлом году департамент имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области предлагал передать району данный комплекс. Но мы отказались принимать его в таком запущенном виде.

В общем, как говорится, ясно, что ничего не ясно. Собственник вроде есть, а порядка — нет. Крестецкие чиновники в разговоре не единожды повторили, что промзона не принадлежит району. Но ведь в чем загвоздка: людям, живущим по соседству с этим по факту давно заброшенным хозяйством, не важно, в чьей юрисдикции оно находится — им важна их личная безопасная среда обитания. И разве они не правы?

Дом у реки

И еще одна актуальная тема обсуждалась в ходе заседания правительства — социальная поддержка граждан. По данным статистики, в прошлом году около 4 500 жителей — а это треть населения Крестецкого района — обратились в социальную службу за той или иной помощью.

Получили ее и САФРОНОВЫ — их дом летом 2017-го попал в зону подтопления.

— Здесь мы (ул. Большевиков, 42. — Прим. авт.) живем с 1991 года — тогда участок 13 соток и дом муж получил от лесхоза, — рассказывает хозяйка Надежда Васильевна. — Постепенно сделали ремонт, пристройки, фундамент подняли, провели в дом воду, огород засадили. Река рядом, и по весне вода иногда до грядок доходит. Но чтобы летом затопило! Такого еще не было. В одну ночь огород оказался залит полностью, и погреб поплыл. Урожай, естественно, погиб. У соседей такая же картина. Тогда представители МЧС и нашей районной администрации приходили, точнее, доплывали до нас. Сообщили, что мы можем написать заявление на материальную помощь. Что мы и сделали — на каждого зарегистрированного в доме члена семьи, а нас четверо прописано, получили по 10 тыс. рублей. Взяли на зиму овощей, коль свой урожай погиб. Да еще оставили немного денег, чтобы весной купить семенной картофель. Вы знаете, а ведь подвал до сих пор еще сырой — так до конца и не просох. Но, как бы там ни было, уже начали рассадой заниматься — готовимся к огородному сезону.

На вопрос про проблемы свои да соседские Надежда Васильевна, не задумываясь, ответила, что хотелось бы, чтобы власти привели в порядок улицу Большевиков, которая круто спускается к реке от центральной Московской. Улица не то что грейдера давно не видела, но даже и песчано-соляной смеси. Это мы прочувствовали на себе, находясь в редакционной машине.

О дорожных работах Сафроновы и попросили губернатора Андрея Никитина, который после заседания правительства заехал к ним в гости. Глава Крестецкого района пояснил, что асфальта здесь никогда не было. Но пообещал в текущем году сделать этот участок гравийно-песчаным.

КОММЕНТАРИЙ

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Заключены соглашения с администрациями районов о социально-экономическом развитии. Главная задача муниципалитетов — новые рабочие места, предприятия, нормальная коммунальная инфраструктура, благоустройство населённых пунктов. По итогам 2018 года те районы, что покажут лучшие результаты, получат финансовую поддержку. Эти деньги должны направляться на развитие территорий. Районные администрации должны работать так, чтобы было понятно, чем занимается каждый и какую пользу он приносит.

Фото Сергея Суфтина, Ольги Лихановой



РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года