Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Свобода означает ответственность

Молодых избирателей призывают следить за тем, как будет идти голосование

Для тех студентов НовГУ, которым недавно исполнилось 18, нынешние выборы Президента России станут первой возможностью заявить о своей гражданской позиции. Руководство университета, представители корпуса «За чистые выборы» и «Ассоциации юристов России» призывают их обязательно воспользоваться своим правом голоса. На прошлой неделе была организована серия встреч со студентами. Молодым людям рассказали о том, зачем нужно идти на избирательные участки 18 марта.

— Нынешнее поколение часто называют свободным от идеологии, от всех искусственно навязанных систем. Но свобода означает ответственность. Есть популярная позиция: зачем голосовать, все равно от меня ничего не зависит. Но чтобы утверждать такое, нужно сначала прийти на выборы и своими глазами посмотреть, как все устроено, — сообщил проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ Даниил КРАПЧУНОВ.
Студентам посоветовали не только принять участие в голосовании, а пойти дальше: стать участниками корпуса общественных наблюдателей. Напомним, наблюдателей на выборы может делегировать кандидат в президенты, какая-либо политическая партия, Общественная палата РФ и ее региональные представительства.

В конце января корпус «За чистые выборы» заключил соглашение о сотрудничестве с Общественной палатой Новгородской области. Именно ее будут представлять на выборах студенты НовГУ. Для тех, кто решит проявить активность, организуют обучение. Оно начнется уже на этой неделе и будет продолжаться до марта.

Молодым людям расскажут обо всем, что они должны делать, объяснят, с чего начинается работа наблюдателя и когда она заканчивается. Экзаменом для них станет день выборов. Студенты получат сертификат о том, что являются общественными наблюдателями. Потом их планируется привлекать к участию в муниципальных выборах. Для молодых людей это шанс не только увидеть изнутри, как проходит голосование, но и добавить в свое резюме строчку об общественной активности, на которую сегодня обращают внимание многие работодатели.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года