Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Цифра на всеобщую удачу

Центризбирком завершил регистрацию кандидатов в президенты России и утвердил форму избирательного бюллетеня

Фамилии кандидатов в списке расположены в алфавитном порядке, всего их восемь, все они москвичи, во всяком случае, имеют московскую регистрацию. А изначально было заявлено более сорока участников, в том числе несколько самовыдвиженцев. Любопытно, что в нумерологии цифра 8 символизирует благосостояние, успех, удачу и надёжность.

Избиратель увидит фамилии кандидатов в такой последовательности: Сергей БАБУРИН (Российский общенародный союз), главный научный сотрудник Института социально-политических исследований Российской академии наук; Павел ГРУДИНИН (КПРФ), директор совхоза имени Ленина; Владимир ЖИРИНОВСКИЙ (ЛДПР), депутат Госдумы, руководитель фракции ЛДПР; Владимир ПУТИН (самовыдвижение), Президент Российской Федерации; Ксения СОБЧАК («Гражданская инициатива»), ведущая телеканала «Дождь»; Максим СУРАЙКИН («Коммунисты России»), председатель ЦК партии; Борис ТИТОВ («Партия роста»), Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей; Григорий ЯВЛИНСКИЙ («ЯБЛОКО»), председатель Федерального Политического комитета партии.

Всё под контролем

По информации председателя Избирательной комиссии Новгородской области Татьяны ЛЕБЕДЕВОЙ, предоставленной журналистам 12 февраля на брифинге о выборах президента, в регионе зарегистрировано 503 253 избирателя. Они смогут проголосовать на 544 избирательных участках (три из них будут расположены в больницах и один в СИЗО). Участки откроют свои двери в день голосования 18 марта в 8 утра и будут работать до 8 вечера. Исключением по традиции станут Парфинский и Хвойнинский районы — там 11 участков откроются раньше на час или два, что объясняется графиком работы предприятий, таких, как, например, Парфинский фанерный комбинат.

Лица, не имеющие места жительства, которыми временно могли оказаться и новосёлы, смогут проголосовать на 30 избирательных участках, определённых облизбиркомом.

По словам Татьяны Лебедевой, на 220 участках будет вестись видеонаблюдение (где имеется более 1000 избирателей). Все территориальные избиркомы будут принимать протоколы от УИКов также под прицелом видеокамер. На 42 участках в Великом Новгороде применят КОИБы образца 2017 года.

Текст бюллетеня для голосования получился нестандартного размера: длиннее А4, но короче А3. Вновь, как и на губернаторских выборах, будет использоваться QR-код, обеспечивающий защиту и оперативность: данные быстрее вводятся и обрабатываются с помощью системы ГАС «Выборы».

Голосовать — легко

Председатель облизбиркома напомнила, что особенностью на мартовских выборах будет возможность проголосовать по месту нахождения избирателя, причём без использования открепительных талонов. Для этого нужно предварительно подать заявление через МФЦ, портал «Госуслуги» или в территориальную избирательную комиссию (имея при себе паспорт) до 12 марта. С 25 февраля можно обратиться и в участковую избирательную комиссию, где планирует голосовать избиратель. Адреса территориальных и участковых избирательных комиссий можно узнать с помощью интерактивной карты, размещенной на сайте ЦИК России, или позвонив в информационно-справочный центр ЦИК по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18. Если вопрос несложный, то женским голосом вам ответит робот по имени «Сашенька».

Как уточнила Татьяна Лебедева, уже через ТИКи подано на территории области 318 заявлений, а через МФЦ — 492. Один сверхмобильный избиратель из другого региона, находящийся сейчас в Новгородской области, подал заявление о голосовании в третьем регионе. И такое теперь вполне возможно.

Ждите в гости

Согласно принятому порядку адресного информирования граждан о выборах, избирательные участковые комиссии с 15 февраля начнут обходы квартир и частных домов. Заниматься агитацией в пользу одного из кандидатов им запрещено. Только информирование о кандидатах и местах голосования! Обходы будут совершаться двумя членами УИКа, вторым может быть и волонтёр из студентов или активных пенсионеров.

— У каждого члена комиссии будет знак овальной формы, заверенное печатью территориальной избирательной комиссии удостоверение с фотографией и паспорт. У волонтёра будут бейдж и паспорт, — пояснила Татьяна Лебедева.

Также председатель облизбиркома сообщила, что сейчас комиссия рассматривает обращение регионального отделения «Коммунистов России» о проведении референдума об отмене указа губернатора о повышении тарифов на ЖКХ с июля 2018 года. Возможно, что на февральском заседании облдумы этот вопрос будет вынесен на суд депутатов.

По поводу рейтингового голосования по отбору общественных территорий Великого Новгорода, подлежащих благоустройству в 2018 году, назначенного городскими властями на 18 марта, то есть на день выборов президента, Татьяна Лебедева отнеслась, по её словам, «настороженно»: совмещение места проведения голосования и каких-то других действий не допускается. «В помещении для голосования будет проходить только голосование», — заявила председатель облизбиркома. Главное, по её словам, чтобы подобные мероприятия не препятствовали реализации избирательных прав граждан. Так что, если имеются дополнительные помещения, опрос можно будет провести в одном здании с избирательными участками.

Фото из архива «НВ»
 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года