Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Игорь Свинцов

«Я слушал адмирала, его папой называют»

Как Владимиру Путину рассказали о Николае Варухине и почему новгородским поисковикам вручили боевой орден

Первый всероссийский форум «Наставник-2018» и конкурс «Лучшие практики наставничества», организованные Агентством стратегических инициатив, придали федеральное звучание двум новгородским участникам — Морскому центру капитана Варухина Н.Г. и поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова.

Именно из их экспозиций и был сформирован региональный стенд. В мероприятиях деловой программы 13–15 февраля в Москве активно работали 70 новгородцев в составе делегации области. Всего же в форуме приняли участие более 10 тысяч представителей разных профессий из всех регионов России.

Еще перед открытием «Наставника» стало известно, что из 4 тысяч заявок для конкурса лучших практик АСИ уже отобрало финалистов — по двадцать участников в пяти номинациях. Новгородский Морской центр вошел в шорт-лист конкурса «Лучшие практики наставничества» в номинации «Наставничество в образовании и кружковом движении». Забегая вперед, скажем, что его работа вышла в финал и была отмечена третьей премией.

Практика наставничества в социальной сфере, представленная новгородскими поисковиками, в шорт-лист конкурса не попала, но стенд экспедиции «Долина» пользовался большой популярностью у участников форума. А Морской центр с первого дня стал объектом информационного внимания. Сначала губернатор Новгородской области Андрей Никитин заявил о том, что у Морского центра капитана Варухина сформирован попечительский совет. Его возглавит председатель совета директоров ПАО «Совкомфлот» Илья Клебанов. А в состав вошли президент АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов, президент группы «Промышленные инвесторы» Сергей Генералов, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, исполнительный директор ПАО «Акрон» Владимир Гавриков, директор Морского центра Николай Варухин и его заместитель Аркадий Варухин.
По словам новгородского губернатора, Морской центр теперь будет работать не только с детьми из Новгородской области. Естественно, что его новый статус позволяет говорить о дополнительной федеральной финансовой поддержке.

Днем позже о новгородском Клубе юных моряков в рамках форума «Наставник-2018» заговорили еще раз и совсем неожиданно на встрече Президента России Владимира Путина с победителями конкурса «Лучшие практики наставничества». Молодой электросварщик РОСАТОМа, чемпион международного движения WorldSkills Александр Дуймамет по-своему передал главе страны свои впечатления от общения с Почетным гражданином Великого Новгорода, Почетным работником морского флота Николаем Варухиным:

— Это наставники, у которых за плечами действительно много опыта. Я слушал адмирала, у него много орденов, в Великом Новгороде у него школа «Юнга», и он занимается с молодёжью, его папой называют. Это было настолько интересно послушать...

А участие в форуме экспедиции «Долина» завершилось настоящей поисковой историей. Один из сотрудников Агентства стратегических инициатив принес новгородцам орден Красной Звезды, выкупленный им у антикваров в Лондоне.

— За державу стало обидно, — сказал собеседник. — Теперь хочу узнать судьбу этого советского солдата и обстоятельства его подвига. А саму награду передаю на хранение вашей экспедиции.

По возвращении в Великий Новгород всего сутки потребовались поисковикам и волонтёрам «Долины», чтобы установить личность владельца ордена Красной Звезды № 1112558. Приказом по 79-му стрелковому корпусу от 9 января 1945 года им был награжден старший лейтенант Тимофей Александрович Геращенко, командир стрелкового взвода Комендантской роты управления корпуса.

Ох, не случайно попал этот орден именно к новгородским поисковикам. Сформированный из дивизий Северо-Западного фронта 79-й стрелковый корпус прошел от новгородских и псковских земель до Берлина, а штурмовой флаг его 150-й «Идрицкой» дивизии был водружен над рейхстагом и стал Знаменем Победы. Тимофей Геращенко прошел всю войну с июля 1941-го по май 1945-го, был четырежды ранен, кроме ордена Красной Звезды его путь солдата отмечен еще орденами Александра Невского и Отечественной войны. Теперь эта боевая награда хранится в Зале воинской славы Великого Новгорода.

Игорь СВИНЦОВ

Фото Алексея Мальчука

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года