Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Отчёт губернатора Новгородской области Андрея НИКИТИНА перед депутатами Новгородской областной Думы

...продолжение

Здесь и сейчас

Уважаемые коллеги, я считаю главным успехом нашей совместной работы в прошлом году то, что большинство жителей поверили в будущее региона. Начать его строить немедленно, здесь и сейчас — для нас год назад было очень важно. Считаю своим долгом с этой трибуны поблагодарить за работу моих товарищей, членов Правительства Новгородской области. Я высоко ценю ваш труд. Оглядываясь назад, я спрашиваю себя: удалось ли нам сделать все возможное? Ответ — да. И даже больше, чем было возможно. В то же самое время на вопрос, сделано ли все, что необходимо сделать, мой ответ — нет.

 Подчеркну, что времени на раскачку у нас не было. Не было возможности, как это положено, сначала настроить управленческие процессы под себя, а потом приступить. Мы работали с бюджетом, сверстанным под другие задачи. Мы на ходу обновляли команду. В общей сложности у нас сменились 6 заместителей губернатора, 5 руководителей направлений.

В этих непростых условиях опорой лично для меня стали новгородцы. Я хочу совершенно искренне сказать спасибо каждому, с кем мне посчастливилось повстречаться и общаться за этот год. Благодаря этому общению удалось выделить главные направления, на которых следовало сосредоточить усилия и ресурсы. С гордостью могу констатировать, что сформулированная нами совместно программа пяти шагов прошла самую взыскательную экспертизу — экспертизу народа. Поэтому мы и дальше будем следовать ей, воспринимая прописанные там задачи как первоочередные.

Уважаемые депутаты, прошу с пониманием отнестись к сказанному. В условиях ограниченности ресурсов, как материальных, так и временных, мы с вами вынуждены расставлять приоритеты, чтобы адекватно отвечать на вызовы сегодняшнего дня.

Позволю себе еще раз процитировать слова Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, который в своем Послании обрисовал негативный сценарий развития страны, связанный со стагнацией и технологическим отставанием:
«Отставание неизбежно ведёт к ослаблению, размыванию человеческого потенциала. Потому что новые рабочие места, современные компании, привлекательные жизненные перспективы будут создаваться в других, успешных странах, куда будут уезжать молодые, образованные, талантливые люди, а вместе с ними общество будет терять жизнеспособность и энергию развития».

Не с этими ли факторами мы уже начали сталкиваться у себя дома, в Новгородской области? Но мы правильно поставили диагноз и знаем, что делать. И уже делаем. Именно поэтому все происходившее в нашем регионе за прошедший год можно было так легко и без натяжек сопоставить с тезисами Послания.

Еще раз благодарю вас за конструктивный диалог. Рассчитываю, что и дальше мы будем взаимодействовать в таком же ключе, вместе решать актуальные для жителей региона задачи.

 

КОММЕНТАРИЙ
Андрей НИКИТИН:
— Есть такое правило — помогать надо тем, кто стремится что-то сделать. Я не беру чрезвычайные ситуации, но в остальном мы в первую очередь будем поддерживать районы, местная власть в которых действительно работает. Это проверить очень просто. Поговорим с жителями, посмотрим, что пишут из района в «Вечевой колокол» и как быстро на местном уровне решаются проблемы.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года