Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Новый цикл надежд

В Великом Новгороде на избирательных участках было гораздо оживлённее, чем в 2012 году

В день голосования 18 марта на президентских выборах в Новгородской области работали 544 избирательных участка. Особенностью этих выборов стала так называемая «отмена крепостного права» — можно было голосовать не по месту жительства, а по месту нахождения.

Я оказалась в числе 15 353 «мобильных избирателей» региона и отправилась в ближайший к дому избирательный участок — в областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова, расположенный на Торговой стороне Великого Новгорода. Энергичные песни в стиле новгородского ансамбля «Сороки», разливающиеся окрест из выставленной на улицу колонки, были слышны издалека, взбадривая этим утром еще не проснувшихся горожан. Войдя в помещение через металлодетектор (это новшество нынешних выборов), я сразу попала на подобие избирательного участка у входа — здесь проходило голосование по выбору городских территорий для благоустройства. Но как-то очень буднично и без особого ажиотажа.

На самом же избирательном участке по выборам президента было многолюдно. Многие приходили с детьми, предоставляя им возможность сделать решающее действие — опустить бюллетень в КОИБ (комплекс обработки избирательных бюллетеней).

— На этом участке зарегистрировано почти 2,5 тысячи избирателей, поэтому используются КОИБ и видеонаблюдение, — пояснила председатель участковой избирательной комиссии Татьяна Гребенюк. — На 10 утра в колледже проголосовало 154 избирателя, что вполне стандартный результат.

А наплыва члены комиссии ждут к полудню, к этому времени и концерт силами студентов запланирован. Обычно явка здесь в пределах 32–33%, но на этих выборах «рассчитываем на 50 с лишним». Я спросила, не мешает ли голосование по благоустройству. Нет, не мешает, был ответ.

Перед входом в помещение для голосования мужчина лет 35 показывал на фотографии кандидатов в президенты своему маленькому сыну и задавал один и тот же вопрос: «А этот тебе нравится?». Мальчик радостно отвечал: «Да!!!». Но потом вдруг: «Нет! Не нравится!». Отец почти расстроился: «Но почему? Давай его выберем». На этом семейный совет закончился. На выходе из колледжа я обратила внимание на скучающую барышню возле плаката «Яживой».

В центре «Диалог» негромко звучала классическая музыка. Молодой парень с плакатом «Яживой», в отличие от коллеги в колледже, активно рекламировал фотоконкурс преимущественно среди молодых людей до 40 лет. Поддавались немногие. Их парень снимал еще и на свой мобильник — видимо, для отчета. В вестибюль «Диалога» вошла бабушка и отчего-то перекрестилась. Затем направилась к месту для голосования, испуганно замерев на месте, услышав звук металлодетектора. Затем все же решилась...

На этом участке было внесено в списки 1920 избирателей. На 10 утра проголосовало 95 человек. Как пояснила председатель УИК Ирина Петровская, по месту нахождения голосовать собирались 19 граждан. За порядком следили наблюдатели от «Единой России», «Яблока» и Новгородской общественной палаты (она впервые получила право выставлять своих наблюдателей). К слову, на избирательных участках, где я побывала, наблюдателей было немного, в основном от единороссов и общественников.

— Активность у нас очень хорошая, — прокомментировала Ирина Петровская. — Даже те избиратели, что заявляли на голосование на дому, решили, пусть и с трудом, добраться самостоятельно — все же не каждый день мы выбираем президента...

На этом участке оказалось несколько человек, родившихся 18 марта, их ожидал подарок — именная памятная открытка и магнит. А впервые голосующих 18-летних новгородцев поощряли дополнительно браслетом, ручкой и календарем. Правда, до обеда добрался до участка только один из 9 новоиспеченных совершеннолетних.

Я спросила у немолодой пары: «Что вы ждете от выборов?». «Стабильности, поэтому пусть будет Путин. Сейчас Англия нам угрожает, только он может справиться с этой напастью», — был ответ. Другая пара, напротив, не скрывала, что отдала голоса Грудинину, потому что хочет перемен в социальной политике. Мужчина, быстро сбегающий по ступенькам крылечка, только обронил: «Настроение отличное!». Не любят граждане общаться с журналистами в такие моменты...

Вот где я увидела настоящую очередь, так это в школе № 2. Даже не удалось поговорить с председателем УИК № 1178 Наталией Самуйленко — именно сюда были прикреплены граждане без прописки, в число которых часто попадают новоселы. И председатель долго и методично названивала в вышестоящую комиссию для уточнения — не голосовал ли где еще гражданин. В этой школе было аж три голосования — кроме выборов президента и территории для благоустройства можно было определить лучшую школьную работу конкурса «Выбирая будущее». Очень символично... Я выбрала работы двух пятиклассников и одного восьмиклассника.

Сразу после завершения процедуры голосования на площади Победы-Софийской состоялся праздничный концерт, посвященный 4-й годовщине воссоединения Крыма с Россией. Со знаменательным событием новгородцев поздравил губернатор Андрей Никитин.

— Сегодня мы все сделали выбор, который определит стратегию развития России на ближайшие шесть лет. И сегодня впервые жители Крыма и Севастополя выбирали наше общее будущее вместе с нами. Я поздравляю вас с началом новой эпохи, — подчеркнул глава региона.


Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года