Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Есть запрос на обновление управленческих кадров

Правительство области приступило к реализации двух проектов: «Заяви о себе» и «Команда лидеров Новгородчины»

Заместитель руководителя администрации губернатора Новгородской области Анна БИРЮКОВА считает, что это реальный шанс для всех желающих реализовать свой потенциал, выйти на новый уровень в личностном и профессиональном плане.

— Есть потребность обновить управленческие кадры. Сегодня не только в Новгородской области, но и в других регионах огромная проблема — найти профессионалов для замещения руководящих должностей учреждений сферы здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты, на государственной и муниципальной службе, — объясняет Анна Игоревна. — При этом есть много молодых, талантливых людей с хорошим образованием в бизнесе, в науке, на производстве, убежденных в том, что власть — закрытая сфера, только для «своих». Наша задача — сломать этот стереотип. Поэтому Новгородская область вошла в число регионов, участвующих в апробации новой концепции формирования резервов управленческих кадров в России.

— В чем суть эксперимента?

— Прежде конкретные учреждения, муниципальные, региональные органы власти решали проблему привлечения специалистов только собственными силами. То есть на своих сайтах давали информацию о конкурсах на замещение должностей или на включение в кадровый резерв. Если говорить о муниципалитетах, то, кроме жителей этих районов, такие объявления редко кто видел. К тому же по условиям участия в отборе на места муниципальных и государственных служащих претенденты должны представить в конкурсную комиссию увесистый пакет документов, а некоторые справки стоят денег. При этом не факт, что человек будет принят на работу.

Для желающих попробовать свои силы в управлении в проектах «Заяви о себе» и «Команда лидеров Новгородчины» мы упростили схему.

Так, конкурс «Заяви о себе» предполагает создание доступной для всех пользователей Интернета базы данных соискателей на замещение должностей в органах государственной власти Новгородской области, местного самоуправления и государственных учреждениях. К претендентам не предъявляется никаких требований к стажу, возрасту или образованию. Заявить о себе просто. Нужно заполнить анкету кандидата на портале правительства региона (www.novreg.ru/zayavi-o-sebe/), которую рассмотрят специалисты министерства государственного управления. Если кандидат будет соответствовать первоначальным требованиям, его пригласят на собеседование или предложат принять участие в конкурсе на замещение вакантной должности. Хотя, безусловно, и при такой схеме официальный порядок поступления на службу не отменяется.

— И что, уже поступают заявки на участие?
— В рамках проекта «Заяви о себе» мы получили более 100 анкет. В основном это люди, имеющие высшее образование, руководители коммерческих предприятий, а также студенты вузов. Большинство кандидатов ориентированы на конкретные должности, то есть знают, чего хотят. Несколько участников уже приняты на работу.

— В «Команду лидеров Новгородчины» попасть сложнее...
— Да, к ним предъявляются другие требования. Это должны быть граждане Российской Федерации с высшим образованием, стажем работы на руководящих должностях не менее одного года. Возраст кандидатов — от 25 до 47 лет. Подробная информация о проекте размещена на портале правительства Новгородской области (www.novreg.ru/tenders/team-leaders/) и на информационной платформе LEADER-ID (leader-id.ru/specials/novolbselect/).

Обновлять команду лидеров предполагается раз в год. Конкурсный отбор будет проходить в два тура. На первом этапе по представленным документам эксперты дадут оценку профессиональным навыкам кандидатов. Кроме того, их ждет тестирование на знание законодательства и русского языка. На втором этапе претендентам предстоит индивидуальное собеседование с членами конкурсной комиссии и участие в деловых играх и в решении кейсовых задач.

— Отберете. И что дальше — будете предлагать им вакантные руководящие места?
— Для начала они пройдут обучающий курс по менеджменту. Зачем это нужно? Скажем, имеется вакансия главного врача районной больницы. И есть опытный доктор, например, заведующий отделением, который хотел бы занять это место. Он отличный специалист в медицине, но ему не хватает управленческих навыков, знаний по организации деятельности целого учреждения. Мы дадим ему возможность получить их.

Кроме того, возвращаясь к вопросу об отличии прежней системы отбора кадров от экспериментальной, скажу, что раньше человека принимали на должность, если он соответствовал предъявляемым требованиям — образование, стаж, отсутствие судимости и прочее, но при этом часто бывало так, что на новой должности, возможно, по каким-то личностным характеристикам, он не справлялся. Так вот, с теми, кого отберут в команду лидеров Новгородчины, работать будут психологи и независимые эксперты по разным направлениям менеджмента и коммуникации. И только после завершения обучения и оценки управленческого потенциала участников им предложат или не предложат занять должность руководителя.

— Проект «Команда лидеров Новгородчины» уже стартовал?
— Да, прием заявок идет. Сейчас много звонков поступает из районов области и Великого Новгорода — люди уточняют детали. И уже есть кандидаты, собравшие полный пакет документов.

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года