Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Надежды на устойчивое развитие

На выездном заседании регионального правительства обсудили социально-экономическую ситуацию в Окуловском районе

Открывая заседание, губернатор области Андрей Никитин сообщил, что подписано трёхстороннее соглашение между Окуловским районом, правительством области и компанией «Сплат-косметика» — ведущим российским разработчиком и производителем инновационных профессиональных средств по уходу за полостью рта. Компания переносит юридический адрес в Окуловку, и налоги от предприятия будут направлены на развитие социальной инфраструктуры района. Андрей Никитин рекомендовал главам районов обратить внимание на это событие.

— Для нас это первое, знаковое соглашение по такой процедуре. Понятно, что не во всех районах есть крупные предприятия, подобные «Сплату». Но как форму работы власти и бизнеса этот опыт нужно масштабировать, — отметил глава региона.

Трасса М11 как муниципальный драйвер

О том, какие успехи и проблемы есть в Окуловском районе, рассказал его глава Сергей КУЗЬМИН. В качестве основных приоритетов он назвал привлечение инвестиций, максимальное наполнение бюджета для исполнения социальных обязательств и эффективное использование бюджетных средств, создание благоприятных условий для деятельности и развития бизнеса, сохранение рабочих мест.

Так, в районе сформировано более 50 инвестиционных площадок по различным целевым назначениям: промышленное производство (17), сельское хозяйство (18), жилищное строительство (8), туризм (5) и другие. Успешно работают промышленные предприятия — «Сплат-Косметика», ООО «Окуловская бумажная фабрика», ООО «Окуловский завод радиоизделий», ЗАО «Окуловский завод мебельной фурнитуры». В аграрной отрасли большие надежды возлагаются на реализацию инвестиционного проекта по выращиванию форели и строительству комбикормового завода для аквакультуры в Угловке. Росту инвестиций в экономику района и увеличению налоговых поступлений будет способствовать строительство многофункциональной зоны придорожного сервиса для обслуживания трассы М11.

Нужен детский сад

Здравоохранение, физкультура и спорт, культура, образование тоже находятся под пристальным вниманием районных чиновников: в феврале в поселке Котово после капитального ремонта открылась амбулатория, в Угловке завершено строительство центра врача общей практики, сейчас туда приобретаются оборудование и мебель. Месяц назад в районном центре заработал физкультурно-оздоровительный центр «Импульс», региональный центр гребного слалома готовится к проведению всероссийских соревнований. А 23–24 июня в Окуловке пройдёт ставший традиционным фестиваль «Кинопробы».

А в числе проблем Сергей Кузьмин назвал изношенность жилищного фонда: на данный момент на территории района аварийными, подлежащими сносу или реконструкции, признаны 45 многоквартирных домов, в которых проживают 693 человека. Также необходима реконструкция коммунального комплекса, чему может способствовать концессионное соглашение о частно-государственном партнерстве.

Для повышения качества социальных услуг району нужны новый детский сад на 160 мест в Окуловке, капитальный ремонт здания школы № 1 и детского сада № 8, требуется замена четырёх школьных автобусов. Как сообщила вице-губернатор Ольга КОЛОТИЛОВА, общая стоимость детсада составляет 134 млн. рублей. Он может быть построен по федеральной программе при условии софинансирования из муниципального бюджета. Программа предусмотрена на 2018–2019 годы.

Ирина КРУГЛОВА,
специально для «Новгородских ведомостей»

Александр ДРОНОВ, заместитель губернатора Новгородской области:
— Административные регламенты предоставления муниципальных услуг не соответствуют типовым регламентам, представленным на сайте министерства государственного управления. Но самая серьезная проблема — ситуация в МУП «Окуловский водоканал». Управление федеральной налоговой службы сообщает о намерении обратиться в арбитражный суд о признании предприятия банкротом.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года