Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Свернули с «прямого» пути

В областной Думе вновь не поддержали инициативу вернуть Великому Новгороду всеобщие выборы градоначальника

Заранее можно было предположить, что два пункта повестки, вынесенной на обсуждение депутатов на очередное заседание Думы, вызовут вопросы и дебаты — изменения в законы «О выборах депутатов Новгородской областной Думы», «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Новгородской области» и проект областного закона, предлагающий вернуть Великому Новгороду прямые выборы мэра.

Привести в соответствие

Что касается первого пункта, то, как пояснила председатель Избирательной комиссии Новгородской области Татьяна ЛЕБЕДЕВА, требуется привести региональные нормативные акты в соответствие с федеральными:

— Конституционный суд Российской Федерации постановил, что в случае выдвижения политической партией в одномандатном избирательном округе двух и более кандидатов Центризбирком исключает всех претендентов, выдвинутых в этом округе, из списка кандидатов по одномандатным избирательным округам до его заверения.

О чем идет речь? Прежде нередко партии предлагали в одномандатном округе сразу нескольких человек на этот единственный депутатский мандат, рассуждая, что если не один, так другой кандидат его получит. Теперь же федеральное законодательство эту лазейку закрыло. И отныне если партии на выборах депутатского корпуса регионального и муниципального уровня станут выдвигать по одномандатным округам двух и более человек, то такие списки просто будут аннулироваться.

Депутаты Новгородской областной Думы приняли изменения в соответствующие региональные законы.

Политик или хозяйственник?

Избирательной темы касался и следующий спорный вопрос повестки заседания. Проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Новгородской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Новгородской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Новгородской области, требованиях к уровню профессионального образования и профессиональным знаниям и навыкам, учитываемых в условиях конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального района» представил заместитель председателя областной Думы Алексей ЧУРСИНОВ.

За этим длинным и непонятным названием скрывается предложение вернуть Великому Новгороду процедуру прямых выборов мэра.

Надо заметить, что это уже не первая попытка Алексея Борисовича отстоять за горожанами право на всеобщее голосование по претендентам на кресло главы областного центра. Напомним, прямые выборы мэра Великого Новгорода были отменены депутатами облдумы в 2014 году. А 23 августа 2017 года руководитель фракции ЛДПР Алексей Чурсинов представил поправки к региональному закону о выборах мэра и предложил избирать градоначальника «на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет» и чтобы при этом глава возглавлял местную администрацию. Тогда большинством голосов законопроект не был принят.

И вот история повторилась снова. Чурсинов, обращаясь к депутатам, сказал, что муниципальные конкурсные комиссии, которые теперь решают, кто будет главой, заинтересованы лишь в том, чтобы назначить фигуру, лояльную правительству региона.

Поддержавшая коллегу Ольга ЕФИМОВА добавила, что главы, выбранные комиссиями, могут не брать на себя полной ответственности за то, что происходит в муниципалитете, поскольку пост им доверили не все жители, а отдельные приближенные к власти люди. И что работой таких назначенцев недовольны уже во многих районах.

На эту реплику тут же отреагировала Ольга БОРИСОВА, еще один заместитель председателя Думы. Она справедливо отметила, что и к главам, которые избирались путем прямого голосования, тоже немало претензий имелось и имеется. Так что способ выбора главы никак не влияет на качество его работы.

Сергей БУСУРИН вначале высказался как депутат. Он привел данные по явке на последних всеобщих выборах мэра Великого Новгорода в 2013 году — тогда на участки пришли лишь 24% от общего количества городских избирателей. По мнению Сергея Владимировича, это говорит о том, что люди раз за разом обманываются в своих ожиданиях, голосуя за политиков, которые впоследствии оказываются плохими хозяйственниками и управленцами. И что сити-менеджер по решению комиссии, а не по итогам прямых выборов — необязательно проигрышный для Великого Новгорода вариант. Но как председатель думского комитета по законодательству и местному самоуправлению Бусурин доложил, что комитет дал положительное заключение инициативе Алексея Чурсинова.

Законопроект поддержали фракции КПРФ и «Справедливой России». Однако в ходе голосования он все же не прошел.

Фото duma.novreg.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года