Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

«Спасибо» и «пожалуйста»

В Новгородской области чиновников со всей страны научат быть вежливыми

Работа над большим проектом, который так и называется — «Вежливый чиновник», началась еще в 2017 году. Для начала специалисты опросили жителей региона, чтобы выяснить, насколько они довольны качеством услуг, которые можно получить в госучреждениях, легко ли туда дозвониться, как власти отвечают на письменные обращения граждан. В итоге выяснилось, что уровень профессионализма чиновников достаточно высок, но граждане все равно от них не в восторге. Говоря проще, с людьми у нас работать не умеют.

Чтобы исправить ситуацию, эксперты РАНХиГС с помощью актеров Новгородского театра драмы создали обучающий курс. Он состоит из небольших видеороликов, где показаны типичные конфликты чиновников и жителей, пришедших на прием, теоретической части и теста. Курс рассчитан на государственных и муниципальных служащих, а также сотрудников МФЦ.

— Я участвовал в тестировании курса, коллеги сбрасывали мне рабочие версии роликов. Когда я увидел первый, то был потрясен актёрской игрой. Там показаны абсолютно жизненные ситуации, которым веришь, в которые сам часто попадаешь, — прокомментировал губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН.

Блестящую игру новгородских актёров отметили практически все, кто уже видел ролики. В процессе обучения чиновникам придется разбирать конфликтные ситуации, выбирать варианты действий и сразу видеть реакцию на них. Руководитель программы «Эффективные коммуникации» Высшей школы государственного управления РАНХиГС Лариса КАТЫШЕВА считает, что такая практика будет очень эффективной.

— Наша задача — охватить своим вниманием чиновников, работающих с людьми. Очень часто это вежливые, воспитанные люди, которые просто устают на работе. Наш курс поможет избежать эмоционального выгорания, тратить меньше сил, получать больше эффекта. Важен грамотный подход, основанный на законах психологического взаимодействия с людьми. Наш проект позволит экономить силы и время как гражданам, так и тем, кто с ними работает со стороны государства, — пояснила она.

Лариса Катышева также предложила создать в Новгородской области методологический центр, где будут учиться чиновники со всей страны.

— Нам это очень интересно. Новгородская область сделает всё, чтобы центр стал лучшим. Я согласен, что большинство проблем в коммуникации власти и людей возникают из-за непонимания, эмоционального выгорания, — сообщил Андрей Никитин.

До конца года предстоит подготовить тренеров, которые затем смогут передать свои знания коллегам.

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года