Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Не в навигаторе дело...

Депутаты областной Думы перед уходом на каникулы приняли ряд существенных поправок в бюджет региона

Парламентарии рассмотрели 18 вопросов в основной повестке и один — в дополнительной. О предполагаемых изменениях в областной бюджет 2018 года рассказал заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений БОГДАНОВ.

Эффект привлекательности

Как пояснил Богданов, изменения в областной закон предлагается внести в связи с увеличением на 2018 год поступлений из федерального бюджета за счет средств Резервного фонда Правительства РФ на 39,8 млн. рублей.

— Эти средства планируется направить на развитие паллиативной медицинской помощи — в сумме 27,8 млн. рублей и на внедрение медицинских информационных систем в медицинских организациях — 12 млн. рублей, — пояснил Евгений Владимирович.

Также в поправках учтено и перераспределение бюджетных средств. В том числе: на осуществление регулярных перевозок автомобильным транспортом по регулируемым тарифам — 65,8 млн. рублей; на ремонт малого зала Новгородского областного академического театра драмы — 27,8 млн. рублей; на мероприятия подпрограммы «Повышение инвестиционной привлекательности Новгородской области» — 9,4 млн. рублей; на обеспечение деятельности туристического офиса «Русь Новгородская» — в сумме 7,5 млн.

Больше всего сомнений в целесообразности перераспределения денег у депутатов вызвали последние два пункта.

Под «повышением инвестиционной привлекательности» подразумевается создание в Боровичах и Старой Руссе бизнес-навигаторов — сервисов, которые помогут предпринимателям открыть у нас в регионе своё дело: выбрать нишу для развития бизнеса, изучить конкурентов, подобрать недвижимость, рассчитать примерный бизнес-план и многое другое. Данный сервис, созданный корпорацией МСП, уже работает в областном сервисе.

— Так почему МСП не может профинансировать создание навигаторов и в райцентрах? Почему мы должны тратить миллионы на сервис, польза от которого пока четко не просчитана? — интересовались парламентарии.

В ответ Евгений Богданов напомнил, что деньги на этот и другие пункты в бюджете уже предусмотрены и депутаты уже голосовали за выделение денежных средств именно на эти цели.

— А что касается бизнес-навигаторов, то корпорация МСП финансирует их создание в городах с численностью населения более 100 тысяч человек. И чтобы нам «закрыть» навигаторами оставшуюся территорию области, нужно взять финансирование по их созданию на себя, — пояснил Богданов.

Счёт 20:8

Депутат Алексей Чурсинов в свою очередь внес две поправки, согласно одной из которых он предлагал и вовсе исключить из проекта областного закона положение, касающееся выделения бюджетных средств на повышение инвестиционной привлекательности Новгородской области. Но в ходе заседания Чурсинов эту поправку снял.

А вот поправку, касающуюся обеспечения деятельности туристического офиса «Русь Новгородская», оставил.

— Мы в прошлом году офису выделили 10 миллионов рублей, в этом году в бюджете предусмотрели 20 миллионов, теперь дополнительно правительство хочет выделить деньги. А результат-то где? Пока здесь был Новичков (бывший руководитель турофиса «Русь Новгородская». — Прим. ред.), ещё было какое-то движение. Он уехал, и что осталось? Может быть, уже пора задуматься, как мы выделяем деньги, и направить их в другие сферы? — сказал Чурсинов.

В результате «за» инициативу Алексея Чурсинова проголосовали 8 депутатов, «против» — 20.

Окнами в сад

А вот поправку о выделении средств на строительство новых детских садов в Великом Новгороде парламентарии, как и ожидалось, поддержали.

Город активно застраивается, но детских садов в областном центре не появляется. Особенно остро этот вопрос стоит в микрорайонах массовой застройки Великого Новгорода: «Ивушки», «Псковский», «Северный». Нередко родителям приходится возить своих малышей в сад на другой конец города, а порой дети из одной семьи и вовсе ходят в разные сады. Доведенные до отчаяния родители даже устраивали митинг с призывом к власти обратить внимание на эту проблему.

В связи с этим председатель комитета Новгородской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению Сергей БУСУРИН предложил в целях получения средств из федерального бюджета рассмотреть возможность внесения изменений в областной закон об областном бюджете, предусмотрев средства федерального бюджета в размере 455,9 млн. рублей и софинансирование за счет средств областного бюджета в размере 80 млн. рублей.

Депутаты областной Думы поддержали выделение средств на строительство новых детских садов в Великом Новгороде. Утром, накануне заседания областной Думы, аналогичную поправку приняла городская дума.

Также в ходе заседания областной Думы была принята и поправка Владимира ГАВРИКОВА, связанная с необходимостью проведения ремонта теплохода «Господин Великий Новгород» в учреждении «Морской центр капитана Варухина Н.Г.» на сумму 4 млн. рублей. Эти деньги будут перераспределены из средств по отрасли «Образование».

Фото duma.novreg.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года