Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Отвечая на ваш вопрос...

Сотрудникам органов власти Новгородской области объяснят разницу между ответом на обращение граждан и отпиской

Правительство региона впервые приняло участие во Всероссийском конкурсе «Проектный Олимп-2018» с программой «Вежливый чиновник», которая получила второе место в номинации «Управление комплексными проектами. Лучший проект года».

По словам Ильи БОРЦЕВИЧА, министра госуправления Новгородской области, идея курса «Вежливого чиновника», в рамках которого создан дистанционный обучающий курс по развитию навыков общения чиновников с населением, возникла не случайно.

— Идет постоянный мониторинг работы по оказанию государственных и муниципальных услуг, реагированию специалистов органов власти на жалобы, просьбы граждан. Результаты позволяют говорить о наличии проблем. Так, количество повторных запросов от людей управленцам составило 40% от общего потока посланий. Причина их появления — в несогласии граждан с решениями, принятыми в результате рассмотрения обращений, — объяснил необходимость появления «Вежливого чиновника» Илья Юрьевич.

В конце прошлого года инициаторы программы при участии экспертов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ приступили к разработке теоретической и тестовой части обучающего курса.

— Нам важно сломать сложившийся стереотип ответов чиновников на запросы людей. Например, в районную администрацию приходит обращение по поводу сроков ремонта конкретного участка дороги. Но вместо того, чтобы четко написать, когда работы планируются, специалисты начинают перечислять законы, в соответствии с которыми они осуществляют свои полномочия, дают координаты интересующего участка пути на карте и прочую ненужную заявителю информацию. Ответ на вопрос в этом потоке сведений тоже есть, но он так запрятан, что далеко не каждый способен понять, о чем вообще в документе идет речь, — продолжает министр госуправления. — Подобный формат ответов не регламентирован ни одним нормативным актом, то есть запутанные, многословные тексты — это придумка кабинетных работников. Будем от такого подхода избавляться. Новгородцы должны получать ответы, а не отписки.

По словам разработчиков «Вежливого чиновника», важной частью курса являются интерактивные видеоролики, которые позволяют специалистам, работающим с населением, почувствовать себя на месте клиента — просматривая каждый из сюжетов, слушатель много раз сталкивается с необходимостью принять решение за своего героя и сразу видит, к каким последствиям приводят его слова или действия. Кроме того, он получает обратную связь от авторов программы, которые объясняют, как в этой конкретной ситуации срабатывают те или иные законы психологии общения.

Курс «Вежливый чиновник» был уже апробирован — его прошли порядка 200 сотрудников, представителей органов власти и МФЦ области. В ближайшие месяцы обучение ждет всех муниципальных и государственных служащих, работающих с населением лично, по телефону или письменно.

В перспективе же возможно создание в Великом Новгороде центра компетенций — методологического центра по данной программе для обучения госслужащих всей страны.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

Илья БОРЦЕВИЧ:

— Важно сломать сложившийся стереотип ответов чиновников на запросы людей. Например, в районную администрацию приходит обращение по поводу сроков ремонта конкретного участка дороги. Но вместо того, чтобы чётко написать, когда работы планируются, специалисты начинают перечислять законы, в соответствии с которыми осуществляют свои полномочия, дают координаты участка пути и прочую ненужную заявителю информацию. Подобный формат ответов — это придумка кабинетных работников. Будем от такого подхода избавляться. Новгородцы должны получать ответы, а не отписки.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года