Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Назначить нельзя выбрать

За ходом избирательных кампаний нашей области будет присматривать член ЦИКа с академической фамилией

Василий ЛИХАЧЁВ недавно был назначен куратором Новгородской области от Центральной избирательной комиссии РФ, а потому посещать наш регион он теперь будет регулярно. В этот раз его график получился очень насыщенным: около 20 официальных встреч за 36 часов. В частности, днем 17 июля он успел пообщаться с представителями территориальных избирательных комиссий, политических партий, а также с прессой.

Журналистам Василий Лихачёв рассказал, что не выбирал, какой регион курировать, но, тем не менее, был рад оказаться на новгородской земле, так как с ней связано имя одного из представителей его рода. Российский учёный, академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв всегда интересовался историей, архитектурой и культурой Великого Новгорода, посвятил ему не одно исследование.

В беседе Василий Лихачёв не обошел вниманием тему выборов в Думу Великого Новгорода. Они, напомним, пройдут у нас 9 сентября. Вчера в 18.00 закончился этап выдвижения кандидатов. По состоянию на 11.00 17 июля свои кандидатуры уже представили 12 избирательных объединений, еще 12 человек уведомили избирательную комиссию о самовыдвижении.

— Есть несколько предпосылок к тому, чтобы кампания 9 сентября в Великом Новгороде прошла, как говорится, в штатном режиме. Во-первых, высокопрофессиональный состав избирательных комиссий. Люди опытные, в этой системе — не один год, многие имеют высшее юридическое образование. Второе: есть заинтересованность в хорошем результате, в том, чтобы все те правильные вещи, которые прописаны в Конституции, все то, что связано с обеспечением избирательного права, конкуренцией партий, строительством многопартийной системы, было обеспечено. Третье — хорошее региональное законодательство. Во многом оно повторяет федеральное, но есть и свои новшества. Вы можете спросить: что же, всё гладко? Нет, но это — нормальное рабочее состояние, — отметил Василий Лихачёв.

Обсудили и то, как в этот раз привлечь новгородцев на избирательные участки. Не секрет, что самая высокая явка обычно бывает на президентских выборах, на губернаторских она ползет вниз, а уж на уровне города и вовсе проседает. По мнению Василия Лихачёва, нужно искать подход к каждому избирателю, думать, какой должна быть мотивация людей, чтобы они пришли голосовать.

Перед беседой с представителями политических партий он также сообщил, что хочет узнать, удовлетворяет ли их состояние законодательства, как они намерены решать существующие проблемы. По его словам, очень важна договоренность между партиями о том, чтобы борьба на выборах носила цивилизованный характер.

Добавим, Василий Лихачёв вручил председателям территориальных избирательных комиссий почётные знаки ЦИК за заслуги в организации выборов Президента России.

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года