Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Не в сорняке дело

Парламентарии дебатировали на тему борьбы с борщевиком

На повестку августовского заседания Думы было вынесено 17 вопросов. Одним из первых о внесении изменений в областной бюджет текущего года доложил заместитель губернатора Евгений БОГДАНОВ.

Он отметил, что увеличены поступления из федерального бюджета на 301 млн. рублей. Из которых 147 млн. рублей планируется направить на развитие инфраструктуры Деревяницкого жилого района Великого Новгорода, а именно — на строительство магистральной сети хозяйственно-питьевого водопровода и насосной станции третьего подъема. Более 20 млн. рублей — на модернизацию системы водоотведения на территории деревни Новоселицы Новгородского района. На ремонт дорог, пострадавших от затоплений после ливневых дождей, отводится 112 млн. рублей. На лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан — свыше 7 млн. рублей.

Как ни странно, но наибольшее количество вопросов от депутатов поступило докладчикам, представившим законопроект о внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях».

Заместитель губернатора Новгородской области Александр ДРОНОВ, представивший в первом чтении поправки к закону об административных нарушениях, отметил, что речь идет об увеличении размера штрафов. Так, например, за то, что не ведется на регулярной основе борьба с борщевиком, юридическим лицам — владельцам земли, на которой это ядовитое растение бурно произрастает, придется раскошелиться согласно проекту закона на 1 млн. рублей!

Далеко не все депутаты согласились с предложением, высказав мысль, что только штрафные санкции вряд ли кардинально изменят ситуацию с борщевиком, но зато точно ухудшат положение дел, например, бюджетных учреждений, на территории которых этот сорняк также имеется и на борьбу с которым просто нет средств.

Парламентарии обоснованно заметили, что речь об областной программе по борщевику давно ведется, но воз пока и ныне там... На что заместитель губернатора Тимофей ГУСЕВ парировал, что в настоящее время как раз и идет работа над программой, подразумевающей дотации из областного бюджета районам и поселениям.

Александр Дронов уточнил, что вообще областной закон об административных правонарушениях действует с 2016 года. Сейчас же речь ведется лишь об ужесточении наказания. И что законопроект представляется пока в первом чтении, ко второму он будет доработан с учетом поступающих от депутатов замечаний.

Владельцам машин, мешающих вывозу мусора, грозит штраф до 3 тыс. руб. За надписи на стенах домов и граффити — до 5 тыс. рублей. Предусмотрен штраф за ненадлежащее содержание детских и спортивных площадок.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года