Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В масштабе всего региона

Губернатор выступил на заседании Новгородской областной Думы

Андрей НИКИТИН проинформировал депутатов о результатах совместной работы правительства и регионального парламента в текущем году. И обозначил дальнейшие планы.

Дороги и транспорт

— Второй сезон ведутся масштабные ремонты дорог. Мы изменили систему работы с подрядчиками, ввели обязательный технический надзор и сумели провести необходимые аукционы в начале года, чтобы можно было приступить к ремонтам как можно раньше. И в нормативное состояние в этом году уже приведено около 700 километров дорог. До середины декабря должны быть приведены в порядок пострадавшие от паводка дороги в районах.

Задача, которую перед собой ставим, — передача в федеральную собственность федеральной трассы Крестцы — Окуловка — Боровичи — Устюжна и М10 — Невель. Это, с одной стороны, сэкономит средства областного дорожного фонда, с другой — создаст современный транспортный коридор с севера на юг. Это дополнительный стимул для развития наших районов как северо-востока, так и юга области.

Договорились с РЖД об открытии новых маршрутов. С 10 декабря в расписании стоит поезд Великий Новгород — Нижний Новгород, который пойдет через Москву и Владимир и позволит связать «Золотое кольцо» и «Серебряное ожерелье». Чуть позже мы откроем маршрут Псков — Великий Новгород — Петрозаводск. Это случится, когда производители сделают вагон, способный работать в трех разных типах движения — на переменном токе, на постоянном и в режиме тепловоза.

Здравоохранение

— Считаем, что профилактика заболеваний и пропаганда здорового образа жизни должны быть ключевыми моментами в нашей работе. Для этого приобрели передвижные маммографы и флюорографы. И 85 тысяч человек уже прошли обследование, выявлены тысячи патологий на ранних стадиях, что позволит людям получить лечение. Еще 69 тысяч жителей области обследовано в рамках диспансеризации. До конца года эта цифра должна вырасти до 80 тысяч. Также в регионе используются дистанционные формы диагностики с применением цифровых технологий. Реализуется программа «12 месяцев здоровья». Мероприятиями данного проекта охвачено 380 тысяч новгородцев.

Создаем сильные межрайонные медицинские центры в Старой Руссе и Боровичах. Скоро откроются три новые поликлиники в Великом Новгороде и Новгородском районе.

Образование

— Через год после школы в «Ивушках» мы открываем новую школу в Псковском микрорайоне. Такого не происходило в последние несколько десятков лет. В 2019 году начнется строительство школы в Боровичах — проектно-сметная документация уже подготовлена.

В этом году благодаря работе руководителей учреждений, областного правительства и Думы два наших колледжа победили в федеральном конкурсе на предоставление грантов на развитие материально-технической базы. Совместно со средствами предпринимателей и областного бюджета 150 миллионов рублей получат Боровичский педагогический колледж и Агротехнический техникум. Тем самым по ряду специальностей мы будем готовить наших детей по самым современным стандартам.

Следующий шаг — создание в Великом Новгороде Колледжа будущего, где будут готовить ребят по современным технологиям. В текущем году начнем его проектирование. Это должен быть уникальный образовательный центр, в котором студенты и ученики старших классов смогут получать компетенции, востребованные в современном цифровом мире. При этом в Колледже будущего смогут обучаться или повышать свою квалификацию и люди старше 40 лет.
Промышленность и инвестиции

— Делаем акцент на организацию в регионе таких объектов инфраструктуры поддержки предпринимателей, как технопарк, бизнес-инкубатор, центр молодежного инновационного творчества. В Окуловском районе на территории Угловского городского поселения создана территория опережающего социально-экономического развития. ТОСЭР появится и в Боровичах — проект постановления Правительства России находится в стадии согласования.
До конца года планируем подать заявку на создание на территориях Великого Новгорода, Новгородского и Чудовского районов особой экономической зоны промышленно-производственного типа, что позволит создать выгодные условия для наших новых предприятий.

В областном центре открылись два новых предприятия: заводы по производству прицепной техники и трансформаторов. В ближайшее время в Чудове начнет работу предприятие компании «ЭС.СИ. ДЖОНСОН», которое будет выпускать бытовую химию.

Сельское хозяйство

— Мы переформатировали условия предоставления грантов крестьянским хозяйствам и впервые провели конкурс среди сельхозкооперативов. При поддержке областной Думы на это выделено 93 млн. рублей, что в 1,5 раза больше уровня прошлого года. Гранты позволят запустить новые проекты крупных сельхозкооперативов. Так, «Новгородский аграрий» планирует построить цех по глубокой заморозке овощей, фруктов, ягод, дикорастущих ягод мощностью 2,5 тысячи тонн в год. А кооператив «БИФ» из Батецкого района получил грант на строительство убойного цеха и фасовки полуфабрикатов из мраморного мяса.

Областной центр

— Приоритетно для правительства и развитие Великого Новгорода. Мы продолжим его поддерживать. И рассчитываем на продолжение конструктивной работы с администрацией и думой города. Состав её скоро обновится. Предстоят ответственные выборы. Меня часто спрашивают, за кого я проголосую. Как житель Великого Новгорода отдам свой голос за людей, которые не просто болеют за город, а что-то делают для новгородцев. Для меня важен фактор порядочности кандидатов, их готовность работать в команде губернатора и областной Думы. Только с такими людьми у города есть шансы на развитие.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года