Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

«Великий Новгород потерял амбиции»

В свой день рождения Сергей БУСУРИН рассказал журналистам, что будет делать, став мэром

28 августа депутат областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Бусурин провел большую пресс-конференцию. На встрече, совпавшей с его 41-м днем рождения, кандидат на должность мэра Великого Новгорода поделился с журналистами своими планами.

Напомним, о своем желании стать мэром Сергей Бусурин объявил еще весной этого года. Правда, с оговоркой: выдвинет свою кандидатуру только в том случае, если его поддержат сопартийцы. Сергей Бусурин также обещал учесть мнение губернатора и жителей города.

«Единая Россия» уже определилась, кого хочет видеть на выборах мэра. Созданная местным отделением партии рабочая группа предложила Сергею Бусурину подать документы на конкурс. Его поддержали представители новгородских предприятий, социальных объектов, учреждений образования. Позже решение Сергея Бусурина выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра одобрил и губернатор региона Андрей Никитин.

— Мое внутреннее убеждение: если в твоих силах сделать что-то хорошее и достойное, то нужно этим заниматься. У меня есть огромное желание, есть образование, есть опыт работы, поэтому выбор был осознанным, — сказал Сергей Бусурин, комментируя свое решение принять участие в конкурсном отборе.

В числе первоочередных проблем города, которые надо решать, Сергей Бусурин назвал необходимость строительства мусорного полигона и ремонта ливневой канализации, подчеркнув при этом: не стоит ждать от вновь выбранного мэра чудес. Ни один человек, пришедший на эту должность, не сможет разом преодолеть все накопившиеся сложности.

Сергей Бусурин также упомянул, что городу нужно постепенно заменять частные кредиты бюджетными, и объяснил, откуда еще можно брать деньги.

— Безусловно, городской бюджет несет солидную нагрузку по выплате процентов по кредитам. Тут надо поступать так же, как делает правительство Новгородской области, — заменять коммерческие кредиты на бюджетные, которые позволяют экономить денежные средства на выплате процентов. Также необходимо оценить эффективность использования муниципального имущества, пересмотреть, может быть, некоторые арендные ставки, которые сейчас существуют. Конечно же, необходимо открывать новые рабочие места, это понятно: без экономики не будет развития города. Упомяну и туризм, о котором сейчас очень много говорится. Мы со следующего года вступаем в активную фазу благоустройства набережных, и это позволит развивать центр города, — сообщил Сергей Бусурин.

Он также отметил, что надо сделать более современным Кремлевский парк, продумать, что показать туристам, чтобы они приезжали в Великий Новгород снова и снова.

— У нас нет выстроенной политики идентичности, — поделился Сергей Бусурин. — Наш город — промышленный центр, культурный, туристический? За последнее время Великий Новгород потерял некие амбиции, перестал стремиться вверх.

Упомянул Сергей Бусурин и развитие агломерации Великого Новгорода и Новгородского района. Со следующего года в рамках этой концепции будут выделяться деньги на благоустройство дорог. Если всё пойдет по плану, через несколько лет 80% трасс в Великом Новгороде и Новгородском районе будут в нормативном состоянии.

Сергей Бусурин:
— В числе первоочередных проблем города, которые надо решать, — строительство мусорного полигона и ремонт ливневой канализации. Но замечу: не стоит ждать от вновь выбранного мэра чудес. Ни один человек, пришедший на эту должность, не сможет разом преодолеть годами копившиеся проблемы. На это нужны время и активная работа всех заинтересованных сторон.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года