Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Голоса совещательный и решающий

В это воскресенье в шести районах области и в городском округе пройдут выборы в органы местного самоуправления

В этом году 9 сентября 142 участка будут ждать избирателей в Боровичском, Демянском, Окуловском, Старорусском, Холмском, Чудовском районах и в Великом Новгороде.

Напряженная предвыборная ситуация сложилась в областном центре, где на 30 парламентских мест претендуют 259 человек.

В последних числах августа состоялось, как предполагалось, заключительное заседание Думы Великого Новгорода V созыва. Правда, уже в ходе его проведения было принято решение о сентябрьском внеочередном сборе. Причина — в предложении внести несколько изменений в порядок избрания главы областного центра. Предположительно, конкурсная комиссия будет состоять из 40 человек: половина членов назначаются решением городской Думы, половина — губернатором Новгородской области. Кроме того, парламентариям планируется отвести для принятия решения о назначении руководителя города 10 дней после проведения конкурса. При этом претендент может отказаться от предвыборной гонки на любом ее этапе. Однако даже если к заседанию Думы останется лишь один желающий быть мэром, допущенный комиссией до голосования, выбор все равно нужно будет сделать.

С таким вариантом согласились не все депутаты. Но так как по правилам внести корректировку в порядок избрания градоначальника может только действующая Дума, было-таки принято решение принять поправки в первом чтении и вновь вернуться к обсуждению этой темы на внеочередном заседании, которое состоится сегодня, 5 сентября. Что, впрочем, не противоречит законодательству, так как срок полномочий депутатов Думы Великого Новгорода V созыва прекратится в день вступления в свои права вновь избранных городских парламентариев — 27 сентября.

Остается добавить, что по 15 одномандатным городским округам баллотируются 85 кандидатов, по спискам политических партий — 174. Списки кандидатов зарегистрированы от партий, в настоящее время имеющих своих представителей в Думе Великого Новгорода: «Единая Россия» — 47 человек, «Яблоко» — 25 человек, «Справедливая Россия» — 41 человек, ЛДПР — 31 человек, КПРФ — 30 человек. По одномандатным округам в числе претендентов получить депутатский статус есть представители как названных политических объединений, так и других партий: «Союз труда», «Социальной защиты», «Родной партии» и «Коммунисты России». Из 13 самовыдвиженцев, изначально заявивших о желании баллотироваться, регистрацию прошли лишь семь человек, прочим было отказано.

9 сентября голосование в Великом Новгороде пройдёт с 8 до 20 часов. Будут открыты 92 избирательных участка, в 42 из них установят КОИБы, ещё на 20 участках будет использоваться система видеонаблюдения.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года