Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Театр начинается...

Ольга Голодец пообещала, что новгородские фестивали войдут в программу общероссийского проекта Года театра

Пожалуй, к основным итогам визита заместителя Председателя Правительства РФ Ольги ГОЛОДЕЦ в Новгородскую область можно отнести решением о том, что здание театра драмы им. Ф.М. Достоевского всё-таки приведут в порядок. Как выглядит и в чём нуждается главная в регионе театральная сцена, московская гостья увидела своими глазами. Вопрос о ремонте театра Голодец отнесла к «острым» и пообещала, что к нему приступят в ближайшее время.

Правда, стоимость реконструкции объекта и сроки начала ремонта — пока на стадии обсуждения. Рассматривается вариант, чтобы найти финансирование по одной из федеральных программ. Губернатор Андрей НИКИТИН ставит целью не просто обновить облик здания, а сделать его площади максимально эффективными для использования.

— Облик театра — один из самых спорных, кому-то он нравится, а кому-то — нет. Но очень важно реконструировать его таким образом, чтобы он стал удобным, интересным местом, где могли бы, например, появиться театральные студии, балетные школы. Мы договорились начать эту работу, посмотреть проекты, которые реализуются в других регионах, — сообщил глава региона.

Проблема, связанная с необходимостью реконструкции театра, оказалась снова в повестке дня не случайно. Следующий 2019 год объявлен в России Годом театра.

— В стране будут проходить большие театральные фестивали, и Великий Новгород обязательно примет в них участие. Самые интересные из новгородских — это фестиваль, посвященный Рахманинову, фестиваль камерных спектаклей по произведениям Достоевского, фестиваль детских театров «Царь-сказка», которые уже завоевали признание на российском и международном уровнях. Эти проекты будут включены в общероссийский проект Года театра, — сказала Ольга Голодец.

Также нашу область затронет и празднование 200-летия со дня рождения Достоевского, которое состоится в 2021 году. Указом президента Владимира Путина уже сформирован оргкомитет, который ведёт подготовительную работу, составляется программа мероприятий. Вице-премьер РФ объявила, что одним из центров празднования юбилея Достоевского станет Старая Русса, где планируется провести международный фестиваль имени великого русского классика.

В Старой Руссе Ольга Голодец прошлась по Соборной площади, заглянула в городской центр туризма, где приобрела «Карту гостя Новгородской области», а также посетила новый музей романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» и Детскую школу искусств им. С.В. Рахманинова, где для неё был устроен небольшой концерт юных рушан.

— Наша делегация слушала выступления юных пианистов, детского хора — чувствуются замечательные педагоги. Мы обсуждали с ними, как вовлечь большее число ребят в дополнительные занятия спортом, культурой, искусством, в общероссийские мероприятия, как сделать так, чтобы школьники были представлены во всех фестивалях, чтобы у них была возможность ездить по стране, чтобы с ними работали выдающиеся педагоги, И как развивать имеющуюся базу дополнительного образования, потому что у нее есть действительно хорошее начало. Педагоги, которые здесь занимаются образованием, — люди высокой квалификации, очень любящие своё дело, — сделала вывод Ольга Голодец.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года