Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Серебряные добровольцы

Президент России Владимир Путин — о людях старшего поколения

Накануне Дня пожилого человека в Уфе прошёл третий Всероссийский форум волонтёров преклонного возраста. Владимир Путин в своём обращении к участникам отметил, что традиции бескорыстной помощи другим людям имеют в России глубокие исторические корни.

«Это благородное дело всегда объединяло искренних, энергичных, чутких к чужой беде людей — вне зависимости от возраста и профессии. И сегодня волонтеры старшего поколения самоотверженно трудятся в самых разных областях», — подчеркнул глава государства.

По словам президента, «серебряные» добровольцы с участием относятся к тем, кто нуждается в поддержке, а также делятся с ними своим жизненным опытом. Кроме того, волонтеры старшего возраста с удовольствием общаются со своими юными коллегами, стремятся сохранять молодость души и позитивный настрой.

На форуме были подведены итоги Всероссийского конкурса по формированию центров для волонтеров старшего возраста. Регионы проявили большой интерес к данной теме — на конкурс было подано 164 заявки из 64 субъектов России, в том числе и от учреждений социальной защиты населения нашего региона. Победителями признаны 15 организаций. К сожалению, новгородских среди них нет. Но, как отметили в областном профильном министерстве, центры для волонтеров старшего возраста со временем будут созданы во всех субъектах РФ. И добавили, что смысл не в названии или структуре таких заведений, а в самой деятельности. И в Новгородской области в настоящее время все комплексные центры социального обслуживания населения работают как с теми пенсионерами, что являются получателями услуг, так и с теми, которые ведут активный, творческий образ жизни, стремятся разнообразить свое времяпровождение и помогать другим. То есть по сути у нас уже действует волонтерское движение граждан в возрасте.

И это хорошо видно сейчас, в начале октября, когда в декаду пожилых людей во всех районах области проводятся мероприятия, благотворительные акции в поддержку нуждающихся, выставки и концерты, инициаторами и организаторами которых являются в том числе и сами пенсионеры.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года