Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Сфера погружения

В Мошенском туристам покажут живых кабанов, а в Чудове — фарфоровых собачек

В понедельник, 8 октября, министр инвестиционной политики Новгородской области Владимир КУИМОВ представил журналистам своего нового заместителя. Им стала Ольга ПАВЛОВА, которая с 3 октября заняла должность директора регионального департамента туризма.

Как пояснил Владимир Куимов, все претенденты на это кресло прошли конкурсный отбор. Решающим аргументом в пользу Ольги Павловой стало то, что она единственная представила портфолио с проектами, которые ей удалось воплотить в жизнь.

— У Ольги Сергеевны — большой опыт в реализации разнообразных проектов. Под ее руководством в Великом Новгороде проводилась важная работа по укреплению межнационального согласия, развитию культуры народов, проживающих в областном центре. Она плотно сотрудничала с социально ориентированными некоммерческими организациями. Будучи координатором от Великого Новгорода в деятельности Союза городов Центра и Северо-Запада России, она занималась вопросами подготовки и проведения Общего собрания Союза. В нем приняли участие 18 делегаций из различных городов, что во многом способствовало развитию туризма в Великом Новгороде, — отметил Владимир Куимов.

Сама Ольга Павлова отметила, что туризм — это та отрасль экономики, с которой нужно непрерывно работать.

— За небольшой период я погрузилась в эту сферу полностью. В пятницу, 5 октября, я была на Национальном туристическом форуме «Реки России», где обсуждали вопросы наполнения туристической инфраструктуры на трассе М11 и речного туризма, — рассказала Ольга Павлова.

Назвала она и основные направления работы, на которых планирует сосредоточиться. Это развитие туристической инфраструктуры, продвижение существующих турпродуктов и создание новых с использованием потенциала районов области, а также подготовка инвестиционных предложений для бизнеса.

Журналисты попросили рассказать о том, что интересного появится в сфере туризма. Как выяснилось, новостей хватает. В частности, уже в октябре начнет работу новый информационный портал для туристов. Он получил название Novgorod.travel. По словам Владимира Куимова, при его создании за основу был взят опыт туристского информационного центра Нью-Йорка. Там есть система, помогающая гостям построить собственный маршрут внутри города. Нечто подобное должно появиться и у нас.

Чуть позже, в январе 2019 года, на туристском портале добавится еще одно нововведение, которое будет интересно в первую очередь любителям природы.

— У нас есть уникальный район, Мошенской, где большая активность диких животных. Туда приезжают охотники, рыболовы. Мы с главой района договорились, что в рамках нашего портала будет организован специальный youtube-канал, который в разделе «Активный отдых» в прямом эфире будет транслировать, как дикие животные общаются и с людьми, и между собой, — поделился Владимир Куимов.

Журналисты тут же назвали проект нашим ответом каналу Discovery. Он, напомним, известен благодаря документальным передачам о природе, науке и истории.

Кроме того, в планах специалистов — открытие туристских центров при вокзалах в Окуловке и Чудове. Если все пойдет как задумано, в будущем гости нашей области смогут купить там сувениры, например, фарфоровых собачек, напоминающих о Кадо — любимом псе Николая Некрасова.

Разумеется, не забыт и Великий Новгород.

— Открою секрет: мы хотим поставить специальный фотоаппарат на Ярославовом Дворище. Он будет повернут так, чтобы турист стоял спиной к кремлю. Делаешь снимок, набираешь электронную почту, и фотография сразу уходит туда, — рассказал Владимир Куимов.

Специалисты уверены, что к 2025 году только в Великий Новгород более чем на сутки будут приезжать около миллиона гостей. Для сравнения: в прошлом году этот показатель едва превысил отметку в 400 тысяч.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года