Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Трансформеры: начало

В Думе Великого Новгорода созданы пять депутатских фракций

В новгородской городской думе после череды скандалов со сменой политических вывесок депутаты наконец-то официально распределились по фракциям. Это произошло на минувшей неделе, после того как участвовавшие в выборах 9 сентября в парламент региональные отделения партий подали уведомления о создании внутридумских объединений.

Входит и выходит

Напомним, первоначально большинство мест в городском парламенте получила КПРФ (12). Ещё восемь должны были занять члены «Единой России», семь достались «Справедливой России», два мандата — ЛДПР, один — «Яблоку».

Теперь картина несколько иная, и большинство, как и в думе прошлого, пятого созыва, принадлежит единороссам. Как рассказали в информационном управлении думы, в городском парламенте сформированы пять фракций. Во фракцию «Единой России» вошли депутаты-единороссы Андрей Гетманский, Татьяна Дорошина, Сергей Золотарёв, Вадим Маяцкий, Алексей Митюнов, Вера Сучкова, Владимир Федотов, а также Владимир Богомолов и Алексей Чернов, выигравшие выборы в 10-м и 11-м округах соответственно под флагами «Справедливой России». Руководителем фракции избрали Золотарёва.

Алексей Чернов пояснил своё решение на личной странице в социальной сети «ВКонтакте», но этим ещё больше запутал своих читателей и избирателей. «Ни в какую партию не вступаю, ни из какой не выхожу. Давно уже беспартийный», — заявил депутат. И добавил, что на выборах не партия ему была нужна, а он — партии. Новгородец заявил, что мог участвовать в избирательной кампании как самовыдвиженец, но предложили выдвинуться от «Справедливой России», и он согласился. «Я завоевал для партии два голоса: один мой и ещё отдельный голос по партийным спискам, который от неё никто не отберёт», — пояснил он.

«Получается, что такая «помощь» бьёт по репутации и совсем не партии», — высказалась в ответ одна из читательниц. Но Чернов парировал: мол, главное для репутации — дела депутата, а не его партийная принадлежность. И пояснил, что фракция — это не партия, но разницу между этими понятиями понимают не все. «Оставаться вне фракций можно, но неэффективно — не получится влиять на решения других депутатов. Не переживайте, время всё расставит на свои места», — пообещал Чернов.

По другой дороге

Понесли потери и коммунисты, которые ещё до первого заседания успели расстаться с несколькими своими соратниками. Во фракцию КПРФ в итоге вошли Алексей Старостин, Александр Скрипник, Сергей Молоканов, Никита Макаревич, Татьяна Яковлева, Ирина Семёнова и Виталий Макаров, который стал руководителем фракции.

В числе свернувших на другую дорогу оказались депутаты из так называемой группы новгородского бизнесмена Михаила Караулова. В этом списке называют Юрия Бочарова, Владимира Исакова, Светлану Новикову и Людмилу Караулову. Они представляли КПРФ и одержали победу в одномандатных округах, но не примкнули ни к одной из фракций.

Напомним, 21 сентября Новгородский областной комитет КПРФ опроверг слухи о перебежчиках. Как было заявлено в официальном заявлении обкома, «фракция КПРФ в составе избранных восьми человек приступила к работе с избирателями и выполнению наказов. /.../ Объединение с группой беспартийных кандидатов — (от г-на Караулова) было организовано исключительно на период избирательной кампании с целью максимально снизить процент вхождения кандидатов от ЕР («Единая Россия». — авт.) в Думу Великого Новгорода. Вхождение этих депутатов в состав фракции КПРФ не предусматривалось изначально».

Однако к 3 октября, когда были сформированы фракции, стало известно о ещё одном отколовшемся — одномандатник Николай Глушенков, выигравший выборы в 7-м округе от КПРФ, решил не вступать ни в одну из думских партийных команд.

И скоро в коммунистической фракции вновь произойдут изменения: Ирина Семёнова решила отказаться от депутатской работы, направив в гордуму заявление о добровольном досрочном сложении полномочий. Значит, её место займёт кто-то другой из горкома КПРФ. Семёнова участвовала в выборах в гордуму по партийным спискам, а потому в городском отделении КПРФ не стали объяснять причины её поступка, назвав это внутренним делом партии.

Учись, студентка!

Во фракцию «Справедливой России» вошли Алексей Афанасьев, ставший лидером справороссов в гордуме, Евгений Кузиков, Станислав Соловьёв и Сергей Шруб. Помимо упомянутых Чернова и Богомолова, партию не поддержал Юрий Чермашенцев, которому также приписывают членство в группе Михаила Караулова. Он не вошёл ни в одну из фракций.

Единственными партиями, которых миновали политические скандалы, оказались «Яблоко», которую в гордуме представляет только Анна Черепанова, и ЛДПР. В её фракции — Алена Ромашко и Виталий Васильев.

Примечательно, что главой фракции была назначена Ромашко, 19-летняя студентка института экономики и управления НовГУ, а не 28-летний Васильев с опытом работы в Совете депутатов Ермолинского сельского поселения. Новгородские либерал-демократы решили дать дорогу молодым.

Добавим, что ещё одним депутатом, не вошедшим ни в одну из фракций, стал Николай Варухин, директор Новгородского морского центра (бывшего Клуба юных моряков), представлявший на выборах «Единую Россию» и прошедший в гордуму по партийным спискам. Он тоже подал заявление о досрочном сложении полномочий, пояснив, что не сможет работать депутатом по состоянию здоровья.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года