Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Он так решил

Юрий Бобрышев намерен стать депутатом Госдумы. Что думают об этом избиратели, узнаем через год

Действующий мэр Великого Новгорода заявил, что не будет участвовать в конкурсе на должность градоначальника, поскольку принял предложение и просьбу губернатора области Андрея Никитина участвовать в дополнительных выборах в Госдуму.

Срок полномочий у Юрия Бобрышева еще не истек, он покинет пост только после того, как конкурсная комиссия назначит нового мэра. Скорее всего, это произойдет в конце ноября, но, как заметил сам мэр, «а может быть, и в следующем году». Ведь нового мэра надо еще избрать.

На вопрос «НВ», надо ли понимать его слова как предположение об острой борьбе за кресло градоначальника, Юрий Бобрышев ответил:

— Я не предполагаю, а не исключаю. Возможен любой вариант. Как видите, сейчас и в районах развернулась борьба. Всё непросто. Но это и хорошо, наверное, когда есть конкуренция.

От прогнозов Юрий Иванович воздержался, сказав о претендентах на управление городом, что для него «они все одинаковы». Поскольку, как он пояснил, не знает их достаточно хорошо. Человека, которого сам Бобрышев хотел бы видеть преемником, в списке претендентов нет. Это бывший председатель гордумы, нынешний руководитель «Водоканала» Сергей Золотарев, не пожелавший выдвигать свою кандидатуру.

Мэр выразил уверенность, что конкурсная комиссия «будет серьезная», имея в виду и депутатов, и тех членов комиссии, которых назначит губернатор. Иными словами, эти люди сумеют сделать правильный выбор, исходя из деловых качеств участников конкурса.

Уверен Юрий Бобрышев и в том, что вновь избранная «непростая» дума «будет работать конструктивно». По его словам, он почти угадал состав депутатов, который предполагал до выборов.

— В тотализатор не играл, но галочки напротив фамилий ставил. Пару раз не угадал. Не буду называть фамилий, это довольно известные в городе товарищи.

Вместе с тем неудача «Единой России» на выборах в гордуму была для него неожиданной.

Кстати, на выборы в Государственную Думу Юрий Бобрышев может пойти только как кандидат «ЕР», членом которой является. И, как он уверен, так всё и будет. Пока неизвестно, чем Юрий Иванович будет заниматься как минимум до старта предвыборной кампании в Госдуму. К тому времени, возможно, и другие политические силы возымеют желание участвовать. Впрочем, Бобрышев, судя по его словам, конкуренции не боится. Начиная со внутрипартийных праймериз — есть опыт.

Подводя предварительные итоги своей работы (надо полагать, что конкурсная комиссия все-таки сумеет решить свою задачу выбора уже в следующем месяце), уходящий мэр выразил сожаление, что не удалось построить аквапарк (это очень нужный проект, в особенности для развития туризма), и пожелал «сменщикам» закончить то, что уже начато. Пример, который привел мэр, поставив знак вопроса по поводу строительства трех детских садов, честно сказать, озадачил. «Подрядчики начинают вести непонятные игры, — сказал он. — Денег мало, еще что-то...».

Как эстафетную палочку он передал необходимость добиваться, чтобы тот объем средств на ремонт и содержание дорог, который у города был в этом году, сохранился и впредь.

Кроме того, Юрий Бобрышев пожелал тому, кто придет на его место, иметь такие же хорошие и деловые отношения с руководством области, какие, по его словам, были у него самого.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года