Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Но гражданином быть обязан!

Президент России Владимир ПУТИН выступил на IV Форуме «Сообщество»

Выступая перед участниками, глава государства отметил: «То, что мы сегодня называем гражданским обществом, имеет огромную внутреннюю созидательную силу. А если это ещё и сопряжено с усилиями государства, то создаёт возможности для развития страны. Я имел возможность и удовольствие познакомиться с некоторыми из общественных проектов, представленных участниками форума. Что можно сказать: искренние, внутренне красивые, замечательные люди, которые увлечены своим делом и заводят своим увлечением других, действительно помогают людям, помогают организовывать замечательную работу и добиваться прекрасных результатов. Хочу заверить вас, что и мы, со своей стороны, будем делать всё для того, чтобы поддержать ваши усилия. Напомню, что за предыдущие шесть лет на деятельность НКО мы выделили значительную сумму — 30 миллиардов рублей. И в этом году — восемь миллиардов, и в следующем — восемь, и в 2020-м будет не меньше. В целом я очень рассчитываю на то, что работа подобного рода будет распространяться ещё шире. В том числе будет включать и малые города, и сельскую местность...».

В Новгородской области — сотни общественных организаций. О том, что их работа востребована, говорит тот факт, что среди конкурсантов на право получения президентских грантов, обнародованных на прошлой неделе, — 14 проектов из нашего региона. Все они получат финансовую поддержку. Общая сумма — более 26 млн. рублей.

В числе победителей — такие проекты, как «Давайте жить дружно!» (защита семейных, имущественных прав граждан), «Эстамп — это здорово!» (возрождение интереса творческой молодёжи к печатной графике), «Фарфоровая школа» (программа художественно-прикладного творчества для детей поселка Краснофарфорный в Чудовском районе), «Гармония и дружба через народные промыслы и традиции», «Окно в мир» (социальное обслуживание, поддержка и защита граждан), создание «КотоДома» для бездомных животных, медиафорум «Россия и Ганза» (развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников)...

Сразу несколько проектов направлены на сохранение исторической памяти. В их числе — проект «С любовью к Новгороду», инициированный Центром музыкальных древностей Владимира Поветкина, «Дорогами поиска», исполнителем которого станет областная поисковая экспедиция «Долина», и «Дорогами ополченцев» — от Новгородской областной общественной организации по содействию защите прав человека и патриотическому воспитанию граждан «Новгородская земля».

О фарфоровой школе для детей в Чудовском районе читайте на 8-й странице.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года