Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

О перераспределении средств

Юбилейное заседание регионального парламента началось с поздравлений, но затем прошло в рабочем формате

Новгородской областной Думе — 25 лет. Этому событию и была посвящена первая праздничная часть апрельского заседания, на которую пригласили депутатов всех шести созывов законодательного собрания региона.

Глава региона Андрей НИКИТИН, поздравляя думцев, отметил, что несмотря на разные политические взгляды депутаты всегда готовы к конструктивному диалогу друг с другом и с исполнительной ветвью власти, что позволяет добиваться хороших результатов.

А председатель парламента Елена ПИСАРЕВА продолжила эту мысль:

— В первые годы работы парламент формировал основы законодательной базы региона. К третьему созыву накопилась серьезная нормативная база, касающаяся всех сфер жизни области. И Дума перешла от создания принципиально новых актов к последовательному совершенствованию уже принятых. В нынешнем шестом созыве появились еще комитеты, сформированы рабочие группы для более эффективного, продуктивного законотворчества.

Торжество торжеством, но заседание Думы было очередным, и в его повестке значилось порядка 20 законопроектов для рассмотрения.

Заместитель председателя правительства области Евгений БОГДАНОВ представил поправки в региональный бюджет, связанные с финансовыми поступлениями из федеральной казны, увеличением областных доходов и экономией средств.

Законопроекты по перераспределению дополнительных средств поднимаются почти на каждом заседании парламента, и думцы принимают их, как правило, без лишних обсуждений. Но не в этот раз. В числе перечисленных расходных статей, на которые предполагается потратить деньги, значились и чуть более 11 млн рублей на создание нового подразделения правительства области по проектному взаимодействию с федеральным центром по реализации на нашей территории 12 национальных проектов. Как известно, в текущем году на эти цели регион дополнительно получит из федерального бюджета 1,7 млрд рублей. В перспективе ожидаются еще 4,9 млрд рублей. Как пояснил Евгений Богданов, чтобы исполнение проектов не буксовало, необходимо ежедневно работать в одной связке с федеральными ведомствами. Для этого и формируется при правительстве области еще один отдел.

Но такое объяснение устроило далеко не всех думцев, некоторые из них поставили под сомнение целесообразность создания подобного подразделения. Депутаты фракций КПРФ и ЛДПР заявили, что выступают против законопроекта в целом. Однако большинством голосов изменения в областной бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов были всё же приняты.

Кроме того, в ходе заседания депутаты поддержали предложение дополнить перечень категорий заемщиков, которым предоставляется господдержка в ипотечном кредитовании, врачами, впервые трудоустроившимися в медицинские организации нашего региона.

Не стали думцы возражать и против лимита выделения в многоквартирных домах жилья для детей-сирот. Согласно принятым поправкам в областной закон общее количество жилых помещений, предоставляемых таким лицам в одном многоквартирном доме, устанавливается правительством Новгородской области, но при этом не может превышать 25% от общего количества квартир в данном МКД. За исключением населенных пунктов с численностью жителей менее 10 тыс. человек, а также зданий, количество квартир в которых составляет менее десяти.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года