Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

«Инвентаризация» идей

Владимир Путин: «Каждый руководитель региона обязан предметно заниматься нацпроектами, погрузиться в эту работу и вести её в диалоге с людьми»

Начиная заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, Президент России Владимир Путин предложил в ходе обсуждения провести «инвентаризацию» нацпроектов и критично оценить, что уже удалось сделать, где есть продвижение вперёд, а где, напротив, сбои.

«Людям не интересны абстрактные обещания, ведомственные планы или графики — это всё наши с вами вопросы, а не граждан, которые ожидают конкретных результатов. Времени на раскачку у нас нет. И это — не фигура речи, это чёткое требование к правительству, к федеральным ведомствам, региональным и муниципальным командам. Добавлю, что каждый руководитель региона обязан лично и предметно заниматься реализацией нацпроектов, погрузиться в эту работу и вести её в диалоге с людьми. Именно на местах в огромной степени закладывается успех всей стратегии развития страны. Но это вовсе не значит, что все заботы можно переложить на субъекты и спрашивать с них только отчётность. Работа над нацпроектами совместная, и федеральные структуры, ведомства должны выступать здесь заинтересованными партнёрами регионов», — отметил Владимир Путин.

Федеральную рабочую группу по направлению нацпроектов «Социальная политика» возглавляет губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Задача группы — анализ и оценка результатов реализации региональных проектов, которые связаны по тематике с федеральными, подготовка предложений, выявление и распространение лучших практик государственного и муниципального управления.

И одна из таких идей, которая уже в стадии реализации в нашем регионе, — ясельные группы в дошкольных учреждениях. Предполагается, что в целом по стране к 2021 году должны быть обеспечены местами в группах все те родители, которые хотят отдать в садики своих малышей в возрасте от двух месяцев. В Новгородской области в 2018 году уже идет строительство трех зданий детсадов и планируется возведение еще двух. В итоге к концу 2019 года в нашем субъекте РФ должно быть введено 770 новых мест для дошколят, в том числе 430 мест — для малышей от двух месяцев до трёх лет.

Кроме того, в рамках реализуемых государственных социальных программ и проектов около 30 тысяч жителей нашего региона получат более 660 миллионов рублей.

Так, с 1 января 2020 года планка дохода, учитываемая при предоставлении выплаты в связи с рождением первого и второго ребенка, будет увеличена до двух прожиточных минимумов на члена семьи.

Изменились и условия жилищного кредитования для семей, в которых с 1 января 2018 года родился второй или третий ребенок — теперь ставка в размере 6% будет распространяться на весь кредитный период, а не только льготный срок, который сейчас составляет 3 и 5 лет. По подсчетам правительства Новгородской области, брать ипотеку на таких выгодных условиях смогут ежегодно 400 семей. Также почти 800 многодетных пар в нашем регионе при рождении у них после 1 января 2019 года третьего или последующих детей смогут получить 450 тыс. рублей на погашение ипотечного кредита.

Остается добавить, что нашей области в текущем году из федерального бюджета уже выделено 1,7 млрд рублей, в том числе и на реализацию национальных проектов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года