Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Глава региона: из повестки недели

Губернатор Андрей Никитин внес на рассмотрение областной Думы законопроект об освобождении от взносов за капитальный ремонт жителей домов, в которых менее пяти квартир.

Как пояснили в Региональном фонде капремонта, в 2018 году на федеральном уровне были внесены поправки в Жилищный кодекс, в которых органам местного самоуправления и региональным органам власти разрешили исключать дома, в которых менее пяти квартир, из программы капремонта. Например, если раньше в таком доме текла крыша, необходимо было подать заявку, подождать, пока ее включат в очередь и наконец проведут ремонт. Внесенный губернатором законопроект позволяет людям самим принимать решение о капитальных и текущих ремонтах.

* * *

В Уфе прошло третье заседание рабочей группы Госсовета РФ по социальной политике. Его провел губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Заседание было посвящено вопросам развития семейной политики.

За последние годы в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей предпринят ряд важнейших шагов, направленных на вовлечение родителей в деятельность системы образования, повышение их статуса как полноправных участников образовательных отношений. Но остаются вопросы, которые ждут решения. По словам губернатора, в отдельных семьях родители не всегда чувствуют ответственность за воспитание детей. «Сегодня родителями становятся люди, которые в силу специфики воспитания в 90-е годы сами не получили такого опыта, и наше поколение, мое поколение в том числе, чувствует дефицит этих традиций, и очень сложно это всё передавать детям», — отметил он.

* * *

На встрече Андрея Никитина с временно исполняющим обязанности главы Республики Башкортостан Радием Хабировым обсуждались вопросы межрегионального сотрудничества и, в частности, развития культурных связей и туризма.

Главы регионов подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве Новгородской области и Республики Башкортостан.

* * *

В минувшую субботу губернатор Андрей Никитин проинспектировал ход строительства детских садов в Великом Новгороде и появился на стройках без предупреждения.

В «Ивушках» особых вопросов не возникло. А вот строящийся детсад в Северном микрорайоне глава региона назвал «самой отстающей стройкой» и отметил, что работы ведутся с нарушениями правил техники безопасности: на стройплощадку может попасть любой человек, у входа отсутствуют предупреждающие знаки. На площадке в Псковском микрорайоне, несмотря на отставание по срокам, строителей Андрей Никитин и вовсе не увидел, работы не велись.

По итогам инспекции губернатор рекомендовал мэру Великого Новгорода Сергею Бусурину обеспечить ежедневный контроль за ходом работ.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года