Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Целевая аудитория

Президент РФ Владимир Путин считает необходимым увеличить количество бюджетных мест в вузах для тех студентов, которые потом поедут трудиться на село

На прошедшем медиафоруме независимых СМИ ОНФ глава государства Владимир ПУТИН, отвечая на вопрос из Новгородской области по поводу нехватки медиков в районах, напомнил о действующих госпрограммах «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

«Кадры нужно готовить, и такая возможность есть. Она предусмотрена соответствующей нормативной базой. Учреждения, муниципалитеты могут по целевым контрактам направлять студентов в вузы на бюджетные места. Если по окончании института человек отказывается ехать работать в организацию, прописанную в целевом договоре, он должен штраф заплатить в размере тех средств, которые были потрачены на его обучение и на сопутствующие расходы. Вопрос простой на самом деле. Расширить количество мест в вузах, чтобы люди целевым образом готовились именно для села. Данный вопрос к правительству для того, чтобы обеспечить источник и объем финансирования для этих целей... Думаю, можно вернуться и к теме распределения всех студентов, обучающихся на бюджетной основе. Мы программу «Сельский доктор» расширили и за счёт посёлков, и за счёт малых городов в 50 тысяч населения. Там единственное, на что нужно обратить внимание руководителей регионов, — это на жильё. Главы субъектов РФ должны в свои программы развития, в свой бюджет обязательно включать жильё для тех, кто приезжает на работу», — сказал на медиафоруме Владимир Путин.

В настоящее время, по информации министерства здравоохранения Новгородской области, в лечебных учреждениях региона не хватает более 200 врачей. В первую очередь это специалисты амбулаторно-поликлинического звена, участковые терапевты и педиатры. В стационарах наиболее востребованы анестезиологи-реаниматологи и хирурги.

Что касается подготовки будущих докторов, то в этом году выпуск на отделении лечебного дела ИМО НовГУ составит 169 человек, 29 из которых проходят обучение по целевым направлениям от медицинских организаций: 26 студентов обучаются по специальности «лечебное дело», трое — по специальности «стоматология».

Студенты-целевики заключили договоры с Центральной городской клинической больницей Великого Новгорода, а также с районными больницами: Боровичской, Валдайской, Демянской, Крестецкой, Марёвской, Окуловской, Поддорской, Пестовской, Старорусской, Хвойнинской, Холмской и Чудовской.

Одной из целей национального проекта «Здравоохранение» является ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года