Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Показатель зрелости общества

Президент РФ видит её в социальной поддержке инвалидов

В ходе совещания с членами Правительства РФ обсуждалась тема помощи и создания условий для людей с ограниченными возможностями. Владимир ПУТИН отметил, что это не проходной вопрос. «И дело не только в том, что он касается судеб 12 миллионов россиян, хотя, конечно, это для них первостепенное значение имеет. Он касается всего общества. Отношение к инвалидам — важнейший показатель зрелости общества, его консолидации и жизнеспособности. Здоровое общество никогда не допустит пренебрежительного, поверхностного отношения к инвалидам и к людям, которые нуждаются в поддержке со стороны государства в связи с ограничениями здоровья».

Для нашей области тема поддержки людей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем, важна как никогда, так как более 60 тысяч жителей Новгородчины имеют инвалидность.

Поэтому с 2018 года региональным министерством труда и социальной защиты населения совместно с Агентством стратегических инициатив реализуется проект «Новое качество жизни людей с ограниченными возможностями», цель которого — помочь инвалидам приобрести средства ухода, быта с учетом их индивидуальных особенностей и предпочтений. Сейчас в Великом Новгороде и в районах действуют 12 пунктов проката технических средств реабилитации, услугами которых с начала текущего года воспользовались уже 757 человек.

Особое внимание уделяется семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды. Начиная с 2018 года им на летний отдых ребятишек выдаются сертификаты, дающие право на полную или частичную оплату путевок за счет бюджетных средств. И в 2019 году их получили 110 семей. Уже отдохнули 23 ребенка. Всего же в планах — обеспечить сертификатами на заезды в лагеря и санатории 350 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе детей-инвалидов. Среди баз Новгородской области, предоставляющих свои услуги в рамках реализации сертификатов, — «Парус», «Волынь», «Лесная сказка». Особой популярностью среди семей, воспитывающих детей с инвалидностью, пользуется Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года