Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Штрихкод избирателя

Новгородцы, живущие в Москве, смогут голосовать на цифровых участках

Об этом решении было объявлено на учебно-методическом семинаре по актуальным вопросам развития местного самоуправления, организованном Центром муниципальной правовой информации.

— На органы местного самоуправления возложена ответственность как за социально-экономическое положение, так и за создание комфортных условий проживания жителей. Подобного плана учебно-методические семинары проводятся ежегодно. Их цель — обмен информацией, правовое образование представителей органов местного самоуправления, а также методическое сопровождение их деятельности, — отметил первый заместитель губернатора Новгородской области — руководитель администрации губернатора Сергей СОРОКИН.

8 сентября, в единый день голосования, в Новгородской области пройдут 19 избирательных кампаний. Весь регион примет участие в дополнительных выборах депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ седьмого созыва по Новгородскому одномандатному избирательному округу № 134. В этот же день в одномандатном избирательном округе № 1, в который входят Шимский, Солецкий, Батецкий и частично Новгородский районы, состоятся дополнительные выборы депутата Новгородской областной Думы шестого созыва. Кроме того, жителей области ждут 17 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления.

Новгородцам, живущим в столице, но прописанным в нашем регионе, на этот раз не придется приезжать сюда, чтобы принять участие в выборах. 8 сентября в Москве впервые будут работать 30 цифровых избирательных участков. Жители 20 пилотных регионов, в число которых вошла и наша область, смогут выбрать для голосования любой из них. Перечень и адреса участков будут определены до 9 июля.

— Чтобы принять участие в голосовании в Москве, нужно будет выбрать цифровой избирательный участок с помощью Единого портала госуслуг и подать заявление. В день выборов останется прийти туда с паспортом и получить карточку со штрихкодом, обеспечивающую доступ к комплексу электронного голосования, — рассказала председатель Избирательной комиссии Новгородской области Татьяна ЛЕБЕДЕВА.

По ее словам, контроль за ходом голосования, как и в прошлом году, помогут обеспечить представители Общественной палаты.

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года