Суббота, 30 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Глава региона: из повестки недели

Участвуя в качестве наставника в проекте «Лидеры России», оператором которого является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН на прошлой неделе встретился с Дмитрием АФАНАСЬЕВЫМ и Андреем МАЙОРОВЫМ, новгородцами, принявшими участие в конкурсном отборе 2018–2019 годов и вошедшими в число лидеров. По итогам конкурса глава региона стал их наставником.

Конкурсанты рассказали о проектах, которые они хотели бы претворить в жизнь. Так, Афанасьева интересует сфера IT-технологий.

— В первую очередь — это IT-проекты, например, цифровая туристическая карта. У меня есть понимание, есть опыт, как лучше было бы популяризировать многие вещи, сделать их доступнее для большего числа жителей России, — рассказал наставнику о своей идее Дмитрий.

Еще один участник конкурса Андрей Майоров подготовил проекты развития нашего региона.

Андрей Никитин, обсуждая с молодыми людьми их наработки, пообещал им со своей стороны помощь.

* * *

Продолжаются рабочие поездки главы региона по муниципалитетам. Так, 29 мая, находясь в Чудове, Андрей Никитин побывал в школе № 1, где имеются проблемы с отоплением, и в детском саду «Волхов», кровля которого давно уже требует ремонта.

Как отметил после посещения учреждений Андрей Сергеевич, благодаря поддержке Президента РФ уже в этом году обозначенные проблемы в этих организациях будут решены.

А 31 мая губернатор провёл в Волотовском районе, где тоже побывал в ряде социально ориентированных заведений.

— Приехав в Волот, совместно с заместителем главы района прошёлся по посёлку. Он подробно рассказал и показал всё, что планируется улучшить. В этом году приведём в порядок детский сад на улице Строителей. Здание не ремонтировалось 30 лет, но при этом не выглядит как запущенное. Благодаря Резервному фонду главы государства уже в ближайшее время направим в район более 5 млн рублей. На них в дошкольном учреждении будут отремонтированы крыша, система отопления и пол. Кроме того, в местном ФОКе приведём в соответствие с пожарными требованиями спортивный зал. Благоустроим площадку перед местным загсом — сейчас это просто заасфальтированная территория, которая не соответствует тому месту, где создаются новые семьи. Ну и, наверное, самый важный вопрос, который волнует жителей посёлка, — дорогу Шимск — Волот отремонтируем за два года, — сообщил по итогам рабочей поездки в Волотовский район Андрей Никитин.

* * *

Губернатор подписал постановление правительства региона о создании архивного комитета. С 1 августа 2019 года он возьмет на себя управление областными архивными фондами. Сейчас эту функцию выполняет отдел по организации архивного дела областного министерства культуры.

И на внеочередном заседании правительства региона, которое состоялось 31 мая, были внесены изменения в положение о министерстве, необходимые для передачи управленческих функций создаваемому комитету.

— Регион, город, которому 1160 лет, должны иметь сильную архивную службу. Архивы — весьма важная и ценная часть нашей культуры и истории. Поэтому мы создаём комитет. Во многих регионах эта служба существует именно в такой форме. Создание комитета не потребует дополнительных расходов. К нему перейдут функции и средства, выделенные министерству культуры на организацию архивного дела, — сказал Андрей Никитин, комментируя решение.

Он также сообщил, что первой задачей создаваемого комитета станет завершение строительства нового здания областного архива в Великом Новгороде.

— Юридические вопросы, ранее не позволявшие завершить строительство, решены. Будет объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации. Работы на объекте планируется провести в следующем году, — уточнил Андрей Сергеевич.

Архивный комитет возглавит Мария Пантелейчук. Ранее на встрече с губернатором она обозначила приоритетные проекты, которые планирует реализовать в должности руководителя региональной архивной службы.

* * *

В новгородской «Точке кипения» 3 июня Андрей Никитин вручил награды участникам Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

— WorldSkills показывает нам, что невозможное, на первый взгляд, может стать реальностью. Я понимаю, насколько наша производственная база чемпионата отличается от регионов, которые начали с этим работать раньше нас. Тем важнее те успехи, которых вы достигли, — обратился к участникам соревнований глава региона.

Остаётся добавить, что в 2021 году Национальный чемпионат пройдёт в Великом Новгороде. И подготовка к нему уже стартовала.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года