Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В атмосфере любви и заботы

Президент России Владимир ПУТИН поддерживает проект «Социальный навигатор»

Глава государства накануне Дня защиты детей провёл рабочую встречу с Уполномоченным при Президенте по правам ребёнка Анной Кузнецовой.

Омбудсмен представила ежегодный доклад о ситуации с защитой прав несовершеннолетних в России. И рассказала о предложениях по улучшению ситуации.

Президент особо выделил из них проект «Социальный навигатор». По словам Владимира Путина, он должен приблизить социальную помощь к человеку, чтобы ему не приходилось преодолевать бюрократические барьеры, слышать: «Приходите завтра, что вы все сегодня приходите». Суть проекта в создании единого телефонного номера — все сигналы, которые будут поступать на него, координаторы станут распределять по ведомствам. То есть не человек изучает всю структуру управления, департамента, социальную инфраструктуру региона, а это знают специалисты, которые профессионально направят заявителя, и не только направят, но и получат позже обратную связь. Результатом программы будет не то, что встреча произошла, что человек свой запрос озвучил, а что вопрос решён.

И уже в ближайшее время для пилотного внедрения проекта «Социальный навигатор» будут выбраны 10 субъектов РФ.

Возможно, в их числе окажется и наш регион. Марина ГОРДЕЕВА, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выступая в Великом Новгороде на семинаре, посвящённом вопросам реализации социальной политики, в работе которого приняли участие представители 23 регионов, отметила, что Новгородская область демонстрирует особое внимание к развитию социальной сферы.

— За 10 лет сотрудничества мы вместе реализовали шесть областных программ, три комплекса мер, пилотный проект и 11 проектов в учреждениях социального обслуживания на общую сумму 130 млн рублей, — сказала Гордеева.

Губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН отметил, что к работе по поддержке семей с детьми в регионе давно уже подходят комплексно. И что улучшение демографической ситуации — один из наиболее актуальных для нашей территории вопросов. Почему? Ответ очевиден. Особенно после проведенного весной текущего года анкетирования жителей региона, вступивших в брак в возрасте до 35 лет. В нём приняли участие 98 пар. Согласно опросу около половины респондентов предполагают рождение ребёнка через год, 16% хотят «пожить для себя» или вообще не стремятся иметь детей. Каждая третья пара думает только об одном малыше, лишь две семьи сказали, что хотят иметь не менее пяти ребятишек, остальные планируют двух-трёх.

По словам Никитина, правительство области уже приступило к созданию инфраструктуры по оказанию содействия молодым семьям. И не намерено отказываться от намеченного.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года