Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Глава региона: из повестки недели

Глава региона: из повестки недели

Главным событием минувшей недели стал Петербургский международный экономический форум. 6 июня, в первый день работы ПМЭФ, губернатор Андрей НИКИТИН выступил на панельной сессии «Миссия «Развитие малого бизнеса». Этап «Реализация». Глава региона предложил актуальные, на его взгляд, направления развития малого бизнеса.

— Первое — это, конечно, закупки, закупки госкомпаний, чем занимаются уважаемые коллеги из Корпорации МСП. Это закупки государством, районами, областью и так далее. Мы перешли на Портал поставщиков. С этого месяца все госучреждения в регионе проводят закупки от 5 тыс. рублей через него. Что это значит? Это больше возможностей для малого бизнеса! Но это и определённый вызов самому малому бизнесу, — сказал Андрей Никитин.

Туризм и сервис — ещё одно направление, по мнению губернатора, перспективное для предпринимательства. Это ниша, которая в России абсолютно не заполнена. «По сравнению с другими странами, — отметил Андрей Никитин, — у нас мало гостиниц, кафе и ресторанов, не представлена в полной мере сфера услуг».

Главным же направлением развития малого и среднего предпринимательства он назвал экспорт.

— Сейчас любая компания благодаря торговым площадкам может моментально выйти на экспорт и стать крупной за год, а то и быстрее. Безусловно, рассчитывать только на областной и российский рынки нельзя. У нас развиваются программы экспорта. Мы благодарны и Минэку, и торговым площадкам, которые с нами работают. Однозначно надо экспортировать, — сказал губернатор.

На ПМЭФ Новгородская область заключила более двух десятков инвестиционных соглашений. Подробности — в материале Ольги Лихановой «ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ».

* * *

10 июня в Великом Новгороде глава региона провёл презентацию Новгородской технической школы.

— Создание школы — это не просто строительство нового здания, в котором будут чему-то учить. Строительство школы, а оно начнётся уже в этом году, преобразует город. У нас появится новое суперсовременное пространство, которое станет продолжением Софийской набережной (её мы начинаем строить в этом году). Что касается образовательной программы, то она объединит в себе лучшие практики университета НТИ, движения WorldSkills. Её наполнение — наша задача на ближайшие два года, пока идёт проектирование и строительство. Новгородская техническая школа должна стать маяком знаний для всей России, — отметил губернатор.

* * *

Продолжаются рабочие поездки главы региона по муниципалитетам. Так, 5 июня Андрей Никитин побывал в деревне Борки Новгородского района, чтобы посмотреть, что необходимо ремонтировать в Борковском доме культуры.

— Уже в этом году недалеко от деревни появится новый жилой массив, в котором город будет выдавать участки под строительство многодетным семьям, и, следовательно, через несколько лет количество детей в округе увеличится. Важно, чтобы они занимались в нормальных условиях. Для этого уже летом в рамках национального проекта «Культура» мы отремонтируем фасад, а также отправим в историю разрушающееся крыльцо, полностью приведя его в порядок, — сказал глава региона.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года