Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Алгоритм для интеллекта

Россия должна стать технологическим первопроходцем

Президент РФ Владимир ПУТИН посетил «Школу 21» – образовательную организацию по подготовке специалистов в области информационных технологий. А после провёл совещание по вопросам развития технологий в области искусственного интеллекта. Обращаясь к участникам, глава государства отметил, что пора уже обсуждать конкретные шаги, которые лягут в основу Национальной стратегии развития технологий в области искусственного интеллекта.

Владимир Путин обозначил задачи стратегии, одной из них должна стать настройка российского законодательства на новую технологическую реальность: «Необходимо максимально быстро и качественно сформировать гибкую, адекватную правовую базу для разработки и использования прикладных решений на базе искусственного интеллекта, а также специальные режимы для частных инвестиций в создание прорывных решений и, безусловно, гарантировать надёжную защиту интеллектуальной собственности, правовые условия для регистрации патентов в национальной юрисдикции России. Повторю ещё раз: важно снять законодательные, административные барьеры для технологического первопроходчества, при этом обеспечив безопасность государства и общества, безусловное соблюдение прав граждан. Кроме того, нужно сформировать эффективное правовое регулирование оборота данных, передовую инфраструктуру для их обработки и хранения, а также предложить взвешенные решения, которые позволят использовать данные для создания алгоритмов искусственного интеллекта...».

Новгородская область давно начала работу по правовому продвижению технологических достижений. Летом 2018 года правительство нашего региона и Роспатент заключили соглашение о сотрудничестве. После этого на базе НовГУ был создан центр поддержки технологий и инноваций, благодаря которому в минувшем году новгородцы и предприятия получили 52 патента на изобретения.

На прошедшем недавно в Великом Новгороде VII съезде центров поддержки технологий и инноваций по интеллектуальной собственности глава региона Андрей НИКИТИН, выступая перед аудиторией, заметил, что предприятия только тогда получат долгосрочную основу для развития, когда будут защищены права разработчиков инновационных технологий.

— Пока мы не можем похвастаться лидерством в области защиты интеллектуальных прав, но первые шаги сделаны. Ядром этой работы являются Новгородский университет и наши оборонные предприятия, но не только они, — прокомментировал Андрей Никитин.

Как сообщил на съезде и.о. ректора НовГУ Юрий БОРОВИКОВ, вуз активно работает по направлениям подготовки кадров и развития инновационных проектов.

— Для того чтобы переходить от слов к делу, университет должен показать свои влияние и вклад в валовый региональный продукт. Это можно сделать, перестроив образовательные процессы. Мы уже пошли по этому пути: 2019–2020 учебный год начнется в формате практико- и проблемно ориентированного обучения. На выходе ребята будут защищать квалификационные работы, которые должны быть достойны патента, — сказал Юрий Боровиков.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года