Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Дебет и кредит

Доходы областного бюджета в 2018 году выросли на семь процентов

На минувшей неделе в Великом Новгороде прошли публичные слушания об исполнении регионального бюджета в 2018 году. Выступавшая с основным докладом министр финансов области Елена СОЛДАТОВА заявила, что доходы казны в минувшем году выросли на 7 процентов.

— Доходная часть областного бюджета в 2018 году исполнена в сумме 31,4 миллиарда рублей, — сказала Солдатова. — Более 80% — 22,2 миллиарда рублей — налоговые и неналоговые доходы. Это на 1 миллиард больше, чем в 2017 году. В прошлом году регион получил более 9 миллиардов рублей из федерального бюджета — на 11% больше, чем в 2017 году. Таким образом, общий рост доходов бюджета 7%.

Расходы бюджета составили 30,9 млрд рублей, рассказали в пресс-центре правительства области. По сравнению с 2017 годом они увеличились на 1,6 млрд рублей. Как и в прошлые годы, значительная часть бюджетных средств была направлена на финансирование социальных статей. На образование, медицину, льготы гражданам, культуру и спорт было направлено почти 60% от всех расходов — 17,6 млрд.

Районы в прошлом году получили из областного бюджета дотации, субсидии, субвенции и иные трансферты на 11 млрд рублей. Также министр отметила, что по итогам 2018 года выполнены условия соглашений о реструктуризации бюджетных кредитов в части долговой нагрузки, заключённых с Министерством финансов России в 2017 году.

— Государственный долг Новгородской области по состоянию на 1 января 2019 года составил 15,6 миллиарда рублей. За год объём государственного долга области сократился на 135,9 миллиона, уровень долговой нагрузки — на 4,1%, — сообщила Елена Солдатова.

Комментируя информацию, озвученную министром, заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей ГУСЕВ отметил, что рост доходной части областного бюджета в 2018 году «самый динамичный за последние пять лет».

— Я считаю, что бюджет состоялся — его одобрили федеральное министерство финансов, Счётная палата, — подчеркнул Константин АФАНАСЬЕВ, генеральный директор ООО «Гуманитарные проекты — XXI век», член общественного совета при министерстве финансов. — Я был во многих регионах России и могу сказать, что есть множество территорий, где практически отсутствуют бытовые коммуникации, зарплаты гораздо ниже, уровень социальной напряженности выше, при этом население и бюджеты больше.

Годовой отчёт об исполнении областного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством внесён на рассмотрение Новгородской областной Думы. Ранее он уже был представлен в Федеральное казначейство, принят и проверен Министерством финансов РФ.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года