Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Глава региона: из повестки недели

Новгородскую область посетил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Петр ЗАСЕЛЬСКИЙ, курирующий национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости».

– Для нас это важный проект, потому что Новгородский регион — экспортно ориентированный: у нас порядка 70 процентов продукции уходит за пределы территории, – сказал губернатор Андрей НИКИТИН, поблагодарив заместителя министра за включение Новгородской области в нацпроект одной из первых.

Петр Засельский в свою очередь отметил, что далеко не все субъекты РФ сейчас работают по проблематике производительности труда:

– Данная программа – всеобъемлющая и касается наведения порядка на предприятиях, обучения сотрудников и руководителей, экспорта, использования недорогих кредитов. По мировой статистике, мы отстаем по производительности труда от лидирующих стран почти в три раза. Представьте, какие колоссальные резервы для развития лежат в этой области. В вашем регионе более 30 компаний, которые могут участвовать в проекте.

* * *

После прошедшего на прошлой неделе выездного заседания правительства региона, посвященного текущему положению дел в Великом Новгороде, на котором прозвучала информация, что областной центр в установленные сроки заключил не все контракты на ремонт улиц в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», Андрей Никитин взял этот вопрос под личный контроль.

И в начале этой недели провел по этой теме встречу с мэром города Сергеем БУСУРИНЫМ, который доложил, что договоры заключены по восьми из девяти запланированных лотов.

– В этом году предполагается отремонтировать 63 участка проезжей части протяженностью 35,5 км. Городскими властями подготовлены постановления об ограничении движения, об установке дополнительных дорожных знаков, некоторые подрядчики уже приступили к работе. Что касается последнего лота, то на проведение аукциона по нему была подана жалоба в УФАС. Мы подготовили исчерпывающие объяснения для антимонопольной службы, – сказал Сергей Бусурин.

Глава региона отметил, что коль ситуацию удалось переломить, есть шансы завершить ремонты вовремя.

* * *

На открытии образовательного семинара Фонда президентских грантов Андрей Никитин сообщил, что правительство региона поддержит НКО, получившие финансовую поддержку Фонда.

Регион занимает верхние строчки рейтинга субъектов страны по отношению количества заявок, получивших финансирование, к их общему числу. По итогам первого конкурса Фонда в 2019 году в число победителей вошли 16 новгородских НКО. Среди них есть и те, кто начал свою работу недавно: организация помощи людям с синдромом Дауна «Дом Солнца», частное учреждение «Киномузей», «Центр патриотического воспитания молодежи и пропаганды здорового образа жизни «А-Я вожатый» и волейбольный клуб «Детинец». Общая сумма грантовой поддержки составила 28 млн рублей.

Губернатор подчеркнул, что пристально следит за участием новгородских некоммерческих организаций в конкурсах Фонда и заинтересован в их победе.

– Думаю, что нужно разработать соглашение между регионом и некоммерческой организацией. Как только НКО получила грант, сразу подписываем соглашение, согласно которому берем на себя дополнительные обязательства по административной, медийной поддержке. Если нужна помощь от муниципалитета, привлекаем местные власти, – сказал Андрей Никитин.

Он также отметил, что сегодня большое внимание уделяется развитию небольших территорий. И НКО было бы неплохо разработать проекты на конкурс президентских грантов по этой теме тоже. Яркий пример: проект областного совета ветеранов – «Эстафета партизанской славы. Белебелка».

* * *

Продолжаются рабочие поездки главы региона в районы. На прошлой неделе он побывал в Демянске. На своей страничке Вк Андрей Никитин написал: «В этом году на президентские деньги в районе отремонтируем кровлю в садике «Дюймовочка» и детском приюте центра социального обслуживания. При текущих крышах бессмысленно ремонтировать стены, потому задача на этот год – избавиться от главной проблемы этих зданий. Кроме того, большой ремонт ждет и здание спортивной школы: помимо утепления кровли в сооружении будут приведены в порядок душевые, заменены оконные блоки в зале».

По итогам визита губернатор отметил, что от посещения Демянского района в целом осталось позитивное впечатление: «Видно, что муниципальные власти в условиях скромного бюджета стараются эффективно расходовать имеющиеся средства и максимально участвовать в областных программах. Например, в проекте «Дорога к дому» участвуют все сельские поселения Демянского района».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года