Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Слово президента

Семь самых важных ответов Владимира Путина для жителей Новгородской области

В минувший четверг, 20 июня, в эфире федеральных телеканалов и радиостанций прошла «Прямая линия с Владимиром Путиным». Задать свой вопрос главе государства мог любой житель страны – в прямом эфире, с помощью мобильного приложения и в социальных сетях. Президент давал ответы на вопросы жителей разных субъектов РФ, которые имеют значение для жителей всех регионов.

О зарплатах пожарных

«Мы буквально в последние несколько месяцев с министром Зиничевым об этом (повышении зарплат пожарных. – Авт.) много раз говорили. Решение принято – в этом году МЧС будет выделено 4,3 миллиарда рублей. И на следующий год предусмотрено двумя траншами по полугодию в четыре миллиарда, – восемь миллиардов за год».

О трёх основных проблемах здравоохранения

«Первое – это доступность первичного звена здравоохранения. Второе – это специалисты и их дефицит по конкретным направлениям. И третье – лекарственное обеспечение».

ФАПы

«В некоторых регионах Российской Федерации мы наблюдаем снижение первичного звена в виде амбулаторных отделений. Количество ФАПов сократилось более чем на два процента. Я прошу и министра здравоохранения на это обратить внимание в диалоге с коллегами в регионах, и самих руководителей этих регионов.

В ближайшее время планируется строительство 390 новых ФАПов и ремонт 1200 имеющихся, но ремонт солидный, капитальный. В малых населённых пунктах развивается мобильная медицинская помощь. Уже 3800, по-моему, бригад создано, в ближайшие три года планируется ещё запустить работу примерно 1300 таких передвижных бригад.

Жильём (для врачей. – Авт.) нужно заниматься. Мы из федерального бюджета выплачиваем деньги, миллион и 500 тысяч, а жильём должны заниматься региональные и местные власти».

Медицинские кадры

«Существует до сих пор дефицит специалистов – 25 тысяч, средний медицинский персонал – 130 тысяч. И одна из ключевых задач – повышение уровня заработной платы. В целом по стране они (зарплаты. – Авт.) растут, у врачей в этом году уже они выросли и где-то чуть-чуть не догоняют 77 тысяч. А есть регионы, где очень маленькие заработные платы, и нам, безусловно, нужно это выравнивать».

Лекарства

«Мы обеспечиваем лекарствами граждан из двух источников – федеральный бюджет и региональный. Федеральные деньги в этом году в феврале полностью перечислены на места, тем не менее мы наблюдаем сбои по некоторым лекарствам. Во многих субъектах Российской Федерации не вовремя организуется соответствующая процедура по закупке, аукционы проводятся с задержкой. Здесь, наверное, много причин, но руководители регионов должны понимать, в чём и где находятся приоритеты. Здоровье и жизни людей – безусловный приоритет».

О мусорной реформе

«Мы генерируем ежегодно 70 миллионов тонн отходов. Усугубляется это и тем, что общество превратилось в значительной степени в социум потребления. Новые упаковки появились, кроме бумаги упаковочной или картона много пластика. Растут тарифы (на услуги региональных операторов по обращению с ТКО. – Авт.). Отчасти, может быть, это и неизбежно, потому что нужно иметь хотя бы первичные деньги для того, чтобы начать систему работы. Но люди должны видеть результаты».

О помощи семьям

«Мы начали выплачивать деньги семьям, где появился первый и второй ребёнок. На второго ребёнка у нас маткапитал, а на первого никогда не было такой меры поддержки. Причём она, в принципе, достаточно существенная – в объёме прожиточного минимума ребёнка в регионе. Получают семьи по нуждаемости. Это семьи, где на человека приходится доход в полтора прожиточных минимума на работающего взрослого человека в субъекте РФ. Мы будем увеличивать количество семей, которые получают такую помощь. С 1 января 2020 года распространим эту меру поддержки не только на семьи, где полтора прожиточных минимума на человека, но и на те семьи, где два прожиточных минимума на человека».

О детских пособиях

«По поводу этих 50 рублей (пособие для детей от полутора до трех лет. – Авт.). Вопрос прозвучал так: может быть, вообще бюджет избавить от этих трат? Это не бюджет. В 1994 году было принято решение (о выплате пособия. – Авт.). Эти 50 рублей заставили платить работодателей. Они и тогда-то мало чего значили, а сейчас, конечно, не значат вообще ничего. Поэтому мы в последнее время искали решение. Фактически оно состоялось. Будем выплачивать деньги семьям, тоже по нуждаемости, в зависимости от дохода, которые имеют детей от полутора до трёх лет, тоже в размере прожиточного минимума ребёнка. Но в будущем должны будем распространить это и на семьи, у которых доход в размере двух прожиточных минимумов».

О проверках бизнеса

«Как сделать так, чтобы проверяющие организации и их представители были менторами, помощниками? Мы к этому и стремимся. На это и настраиваем все инспектирующие структуры. А чтобы обеспечить дополнительный контроль, предлагается ряд мер, в том числе и так называемый зеркальный реестр. Имеется в виду, что не только проверяющие будут вести реестр проверок, но и проверяемые. Это предложение самого бизнеса. Будут вести реестр: кого, кто, как и по поводу чего проверял, каковы результаты, по их оценке. Вся эта информация будет стекаться в прокуратуру, которая получит дополнительный источник сведений о том, что в данной сфере происходит».

О законе об оскорблении власти

«Закон направлен на борьбу с оскорблением символов государства, нашего народа, каждого из нас. Чтобы никто не позволял себе глумиться над флагом, гербом. Такая практика не какая-то квасная российская. Во многих странах мира уголовная ответственность предусмотрена. У нас административная ответственность только вводится на этот счёт. Но никто не имеет права злоупотреблять данной нормой, для того чтобы ограничить людей в их праве критиковать действующую власть любого уровня. Я попрошу и Генпрокуратуру самым внимательным образом обратить на это внимание».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года