Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Глава региона: из повестки недели

Коротко о главном

На прошлой неделе вице-премьер Правительства РФ Максим Акимов заявил, что скоростная железная дорога Москва — Санкт-Петербург может пройти через Великий Новгород. Как пишет «РИА Новости», по предварительной оценке, стоимость постройки высокоскоростной магистрали (ВСМ) между двумя столицами может составить примерно 1,5 трлн руб. По словам вице-премьера, проект ВСМ еще не готов, а потому возможны различные варианты ее маршрута. Одним из них предусмотрено прохождение магистрали через Великий Новгород, который сейчас лежит в стороне от основного железнодорожного хода между Москвой и Петербургом.

— Вопрос это непростой, и противники идеи прохождения магистрали через Великий Новгород тоже есть на федеральном уровне, — отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин на своей странице в соцсети. — В этом году должно быть готово ТЭО и начато проектирование. Там и узнаем точно, по какой территории нашей области пройдет ВСМ. Это наш шанс исправить историческую несправедливость, и я сделаю все возможное, чтобы решение было принято с учетом интересов региона. Подробнее о ситуации читайте в материале «Выход из тупика» на 6-й стр.

* * *

В минувшую пятницу, 28 июня, в Великом Новгороде открылся Всероссийский форум предпринимателей ХIV Съезда лидеров «Опоры России».

Темами пленарного заседания стали повышение доступности финансовых ресурсов для малого и среднего бизнеса, поддержка сельхозпроизводителей, развитие экспортного потенциала.

На съезд приехали более 300 участников. Это предприниматели из всех субъектов Российской Федерации, представители министерств и ведомств, «Опоры России», Корпорации МСП, ведущие эксперты.

Открывая заседание, Андрей Никитин подчеркнул, что новгородцы во многом были первыми в нашей стране, и уже в Средние века город прославился как центр торговли и предпринимательства.

— Новгород после Великой Отечественной войны был разрушен и впоследствии мог остаться музейным городком, однако промышленность развивается. Мы стоим на перекрёстке торговых путей и укрепляем эту позицию. Начали работу по строительству аэродрома в городе, прокладываем магистрали, — сказал губернатор.

Также на съезде глава региона рассказал о том, что скоро в Новгородской области появится федеральная трасса из Вологды до границы с Белоруссией. «Это ещё один важный транспортный коридор, на этот раз — с северо-востока на юго-запад, который вернёт нам позиции идеального торгового перекрёстка», — заявил губернатор Андрей Никитин.

* * *

Глава региона встретился с главным врачом детской областной больницы Арсеном Амирбековым. Андрей Никитин поинтересовался ситуацией в лор-отделении и причинами ее возникновения.

Напомним, несколько дней назад в социальных сетях появилось обращение врачей лор-отделения ДОКБ, в котором они рассказали, что большая часть специалистов вынуждена была уволиться из медучреждения из-за того, что им предложили условия труда, на которые они были не согласны. Чтобы решить проблему, администрация ДОКБ, руководство областного минздрава занялось поиском новых врачей. Сейчас, по официальной информации, в лор-отделении трудоустроены пять специалистов. Андрей Никитин поручил Арсену Амирбекову провести соответствующие проверки.

— При наведении порядка в больнице не должны страдать интересы пациентов. Вместе с министром позвоните всем родителям, которые были записаны на операции. Обговорите с ними, как им будет удобнее: прооперироваться у нас или в Санкт-Петербурге. При необходимости обеспечьте доставку, — подытожил общение губернатор. Подробнее о ситуации в лор-отделении ДОКБ читайте в материале «Стационарный подход» на 3-й стр.

* * *

Андрей Никитин подписал указ о присуждении премии Губернатора Новгородской области молодым специалистам, ученым, спортсменам, деятелям искусства, общественным деятелям. В 2019 году лауреатами губернаторской премии стали 9 человек. Жителям области, удостоенным премии, присваивается звание лауреата, вручается диплом и выплачивается денежное вознаграждение.

* * *

Губернатор продолжает незапланированные рейды на объекты области и Великого Новгорода. Так, в выходные он проехал по Великому Новгороду и лично оценил те дороги, которые городские власти в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» будут приводить в порядок в этом году.

— Улица Кочетова уже ремонтируется, идет фрезерование. Особых нареканий к работам нет, а вот к их организации, которая включает в себя установку предупреждающих знаков и ограждений, вопросы были. Хотел бы порекомендовать мэрии Великого Новгорода проверить объекты, где ведутся работы, на соблюдение всех требований, — отметил Андрей Никитин на своей странице в соцсети.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года