Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Путевой обход

Президент России Владимир Путин убеждён, что строиться дороги должны на основе государственно-частного партнёрства

На заседании Госсовета по вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения глава государства отметил, что с 2010 года процент федеральных трасс, соответствующих нормативам, вырос с 38,6 до 83 процентов. При этом доля региональных дорог, по словам Владимира ПУТИНА, по-прежнему не дотягивает даже до 50 процентов.

«Для достижения системных перемен в дорожном хозяйстве каждому региону в ближайшее время необходимо разработать и принять соответствующую программу, и не декларативную, а реалистичную, рассчитанную на период не менее чем до 2024 года. Это даст возможность дорожным строителям планировать работу «вдолгую», загодя приобретать дорогостоящую технику, резервировать строительные материалы, вкладываться в специалистов и новые технологии», — поставил задачу президент. И добавил, что строиться дороги должны на основе государственно-частного партнёрства. Кроме того, необходимо поддержать внедрение контрактов жизненного цикла и авансирование дорожных работ «живыми деньгами».

Также рабочая группа предложила утвердить отдельную программу по ремонту аварийных и предаварийных мостов и искусственных сооружений на региональных и местных дорогах.

Комментируя данное предложение, губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН отметил его актуальность — по предварительным оценкам, сегодня в регионе 70% мостов требуют ремонта.

— Если президент поддержит предложения рабочей группы Госсовета по созданию отдельной программы по мостам, это позволит нам привести в порядок такие объекты, как, например, мост через реку Мста в Маловишерском районе. В текущем году ремонтируется Колмовский мост, мост в Холме, в течение месяца будет объявлен конкурс на ремонт переправы через реку Шегринка. Работа идет, но не так быстро, как хотелось бы. Потому принятие подобной программы поможет нам закрыть вопрос с ремонтами быстрее» — сказал Андрей Никитин.

Что касается национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», о котором говорил Владимир Путин, то его реализация на нашей территории позволит привести в нормативное состояние более 50% проезжих трасс регионального и межмуниципального значения и более 85% дорог, входящих в состав агломерации, в которую входят областной центр и Новгородский район. За шесть лет в общей сложности планируется отремонтировать более 2200 км дорог региона. Финансирование из федерального и областного бюджетов составит более 21 млрд рублей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

На одном из первых заседаний облдумы.

Дебаты в неполном составе

30 лет назад, 2 апреля 1994 года, состоялось первое заседание нашего регионального парламента

03.04.2024 | Политика

Правительственный час с участием министра Светланы Семёновой.

Генеральная уборка

В Валдайском районе свалку с полувековой историей ждёт рекультивация

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года