Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Глава региона: из повестки недели

Андрей Никитин принял участие в форуме «Производительность 360», прошедшем в Нижнем Новгороде.

Съезд проводится во второй раз. Его основная цель — аккумулирование и тиражирование лучших практик в области повышения производительности труда на федеральном уровне в таких направлениях, как промышленность, поддержка занятости, государственное управление, а также здравоохранение и образование.

Основной темой форума-2019 стала реализация национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Новгородская область успешно прошла предварительные этапы подготовки и защиты его региональной составляющей. В реализации примут участие предприятия, лидирующие по своей отраслевой принадлежности на федеральном уровне, и градообразующие предприятия: АО «Боровичский комбинат огнеупоров», АО «СКТБ РТ», ПАО «Контур», Агропромышленный холдинг «Лактика», АО «Трансвит», ОАО «Подберезский комбинат хлебопродуктов», ООО «Завод АГРОКАБЕЛЬ».

На реализацию национального проекта в Новгородской области в 2019 году из федерального бюджета выделено около 22 млн рублей.

* * *

В субботу, 6 июля, глава региона встретился с участниками слета кадетов, который прошел в Новгородском районе. Площадкой для него стала территория бывшей воинской части в Новоселицах.

В этом году в гости к воспитанникам «Школы кадетов» приехали ребята из Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса, Ступинских Наследника Цесаревича Алексея Николаевича классов из Московской области и Санкт-Петербургского первого кадетского корпуса.

Андрей Никитин принял участие в возложении цветов к памятному знаку на месте захоронения служащих Новгородского графа Аракчеева кадетского корпуса, который размещался на территории Новоселиц в период с 1834 по 1866 год.

Затем он пообщался с жителями Новоселиц: речь шла в том числе и о дальнейшем развитии кадетского движения в Новгородском районе, для чего есть возможности. Сегодня на территории бывшей воинской части в Новоселицах девять зданий: казармы, штабы, столовая и корпус для учебных классов. На территории имеются стадион с полосой препятствий, уличный спортивный инвентарь, автопарк. В шаговой доступности вся инфраструктура.

* * *

Также в Новгородском районе Андрей Никитин осмотрел обновленные биологические очистные сооружения. Станцию построили в конце 2018 года вместо старого объекта водоочистки. Более 40 лет канализационные воды деревни Новоселицы для их последующего сброса в реку Мста очищались установкой, которая практически не модернизировалась. На новую систему водоочистки из районного, областного и федерального бюджетов было выделено около 32 млн рублей.

«Работа станции практически полностью автоматизирована. Новая система более экологична за счёт дополнительных ступеней очистки. На новом объекте установлены современные насосы-дозаторы, которые позволяют более точно определить, в какой пропорции должен поступать тот или иной реагент. За счёт точности его добавления достигается качество стока. Вода проходит три ступени очистки», — рассказал директор МУП «Коммунальное хозяйство Новгородского района» Сергей СИНИЦКИЙ.

После осмотра станции Андрей Никитин отметил, что сейчас объект загружен на 50 процентов от своей мощности: «Но этого достаточно, чтобы обслуживать всю деревню. Даже при условии, что Новоселицы будут расширяться, новые очистные сооружения справятся», — уточнил губернатор.

* * *

Глава региона продолжает рабочие поездки по районам, в ходе которых посещает социально значимые учреждения, здания которых будут отремонтированы в текущем году благодаря президентскому фонду.

После визита в боровичскую школу № 7 губернатор написал на своей страничке в ВК: «В этом году здесь будем ремонтировать кровлю. Понятно, что текущей крыше не один и не два года. Но непонятно, почему при появлении первых признаков протечек прежние муниципальные власти ничего не предприняли для решения проблемы. И только после смены руководства в районе директора школы услышали, была разработана проектно-сметная документация, под которую удалось найти финансирование».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года