Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Проекты жизнеспособны

Боровичский кластер объединит шесть районов

В городе на Мсте прошла стратегическая сессия по разработке кластерной стратегии социально-экономического развития Боровичского, Любытинского, Мошенского, Окуловского, Пестовского и Хвойнинского муниципальных районов до 2026 года. В мероприятии приняли участие более 100 человек — жители районов, руководители муниципальных органов власти и организаций.

Открывая сессию, губернатор Андрей НИКИТИН объяснил выбор места ее проведения. По его словам, Боровичи — столица этой части новгородской земли, а прилегающие районы — кластер, объединенный производственными цепочками, медициной, образованием, культурой, экологией и инфраструктурой. И посоветовал участникам сессии ориентироваться на те направления, которые они знают лучше и видят, как их развивать.

Стратегическая сессия предполагала формат групповой работы по пяти направлениям. По каждому предложены программы по развитию муниципалитетов, которые позже и наполнят проект кластерной стратегии.

Что же обсуждали и что предлагали члены команд? Например, в образовании районные эксперты назвали две проблемы: слабая материально-техническая база и нехватка учителей. В качестве решения педагоги предложили создать проект «Новгородская электронная школа», который позволит снабдить электронными учебниками всех учеников, внедрить дистанционные технологии и уменьшить таким образом кадровые проблемы.

Обсуждая экономический блок вопросов, участники сессии отметили преимущество кластера в наличии ТОСЭР в Боровичах и Угловке. Однако представители давно работающих в районах предприятий сказали, что их фирмам не предоставляются такие же льготы, как вновь заходящим на территорию инвесторам. Прозвучало предложение рассмотреть возможность льгот по транспортному налогу для фирм Мошенского и Любытинского районов, которые не имеют никакой другой транспортной инфраструктуры, кроме автомобильной. Отсутствие существенных мер поддержки и малая информированность о действующих в части экспорта подвели собравшихся к идее создания в Боровичах в ближайшее время бизнес-инкубатора.

Подводя итоги сессии, Андрей Никитин отметил, что предложены жизнеспособные проекты:

— Нужно определить базис. Минимум на три года, а лучше на пять, необходимо распределить ресурсы. Это значит, что главы муниципалитетов должны понимать, что именно появится и когда. Стратегия — не догма. Ничего не мешает, скажем, через год, её поправить, проанализировав, что «здесь заработало», а что «нужно усилить».

Следующие стратсессии по кластерным стратегиям пройдут в Старой Руссе, Валдае и Великом Новгороде.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года