Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Глава региона: из повестки недели

На выездном заседании регионального правительства Андрей НИКИТИН вручил Александру Михайлову первый сертификат в рамках областной программы «Новгородский гектар». На полученных в безвозмездное пользование 50 гектарах земли предприниматель планирует создать фермерское хозяйство, в котором намерен разводить овец, заложить сад и установить пчелиные ульи.

— Приятно начинать заседание правительства с такого важного для региона события. Уверен, что «Новгородский гектар» даст импульс развитию фермерства и сельскохозяйственной отрасли в целом, — отметил губернатор.

Напомним, о реализации программы «Новгородский гектар» глава региона заявил в своём послании о социально-экономической ситуации в Новгородской области и задачах на 2019 год. Она предполагает безвозмездное выделение участков земли жителям региона для ведения сельскохозяйственной деятельности.

* * *

17 июля губернатор Андрей Никитин побывал в Валдае, где посетил строительную площадку спортивного комплекса, который возводится при поддержке компании «Газпром».

Планировка здания еще дорабатывается. Но уже известно, что в комплексе будет три бассейна: с длиной дорожек 50 и 25 метров, а также с чашей для детского плавания. Трибуны смогут вместить 1000 зрителей. Кроме того, предусмотрены несколько спортивных залов и двухэтажное кафе с панорамным видом на озеро. Комплекс сдадут в эксплуатацию в 2021 году.

— Мы сможем проводить в этих бассейнах всероссийские соревнования. Готовится мощная база для этого, — отметил губернатор и поинтересовался судьбой примыкающего к строительной площадке аварийного здания. Необходимые согласования уже сделаны, определяется срок сноса строения.

* * *

В минувший четверг губернатор работал на VI Форуме регионов России и Беларуси, проходившем в Санкт-Петербурге.

На пленарном заседании форума Президент России Владимир Путин, говоря о перспективах расширения научно-образовательных контактов между двумя странами, отметил новгородский опыт организации форума участников движения «Молодые профессионалы». По мнению главы государства, поочередное проведение такого форума в России и Беларуси даст возможность обмениваться опытом и лучшими практиками, повышающими престиж рабочих профессий.

В этот же день на своей странице в соцсети губернатор поделился этой новостью: «На прошлой неделе Великий Новгород второй раз принимал молодёжный форум участников движения «Молодые профессионалы», на который приехали 1500 участников со всей страны. Сегодня президент Владимир Путин в своем выступлении на VI Форуме регионов России и Беларуси предложил для обмена лучшими практиками и опытом, повышения престижа рабочих профессий такой форум проводить поочередно, в России и Республике Беларусь. Теперь форум «Молодых профессионалов», российская «прописка» которого — Великий Новгород, официально станет международным».

* * *

19 июля глава региона выступил в Санкт-Петербурге на выездном совещании секретаря Совета Безопасности Российской Федерации с участием полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Одним из направлений работы в сфере государственной молодёжной политики является профилактика преступности среди несовершеннолетних. Андрей Никитин рассказал о региональном опыте взаимодействия прокуратуры с органами судебной власти в этом вопросе. Оно ведётся в рамках соглашения «О межведомственном сотрудничестве в развитии дружественного к детям правосудия в сфере уголовного судопроизводства».

— Если ребёнок совершил противоправное действие, с ним общаются специальные психологи из социальной защиты, объясняют его вину. Если он возмещает ущерб и примиряется с пострадавшим, то правоохранительные органы приобщают эту информацию к делу. И в зависимости от тяжести преступления суд либо смягчает наказание, либо освобождает от него подростка, — пояснил Андрей Никитин.

По словам губернатора, начиная с 2016 года проведено более 300 таких процедур. В результате применения практики наблюдается минимизация факторов совершения подростками повторных преступлений.

* * *

На этой неделе Андрей Никитин в ходе поездки в Старорусский район заехал в районную больницу посмотреть, что уже удалось сделать и на что стоит обратить внимание.

О своём визите губернатор рассказал на своей странице в соцсети. Он напомнил, что ремонта и нового оборудования Старорусская ЦРБ не видела 30 лет, работы начались в 2017 году. Благодаря поддержке президента в больнице полностью отремонтировано хирургическое отделение, заменен лифт, появилось новое, современное медицинское оборудование. «На сегодняшний день в отделении созданы все условия, чтобы процесс выздоровления у пациентов проходил в максимально комфортных условиях. Но говорить, что больница приведена в порядок, пока рано. Нужно отремонтировать терапевтическое отделение (отремонтируем до конца года), продолжать оснащать больницу современным оборудованием. Постепенно Старорусская ЦРБ должна стать одной из лучших больниц региона».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Депутат областной Думы Анатолий Федотов лично участвует в субботниках и озеленении общественных территорий своего округа.

Преданность округу

Каково это — быть депутатом-долгожителем

27.03.2024 | Политика

По словам губернатора, во время выборов жалоб со стороны людей на их ход и инцидентов практически не было.

Повестка развития

Губернатор Андрей Никитин прокомментировал итоги президентских выборов в свете главных направлений развития Новгородской области

20.03.2024 | Политика

Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным законодательством.

В историческом моменте

В Новгородской области явка на выборах Президента России составила 66,59%

20.03.2024 | Политика

Дисциплина руководителя

Почему депутат областной Думы Николай Верига не позволяет себе пропускать её заседания

20.03.2024 | Политика

Владимир Путин отметил опыт Новгородской области по реализации передовых инженерных школ.

Учитесь, как Ломоносов

Что Путин посоветовал чемпионам хай-тека

13.03.2024 | Политика

«Мы — одна большая семья»

Глава государства определил основные задачи, стоящие перед страной в ближайшие шесть лет

06.03.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года